Поиск

УАЗ 31519

Сервисное обслуживание и эксплуатация
Предлагаем Вашему вниманию адресно-телефонный справочник автопредприятий предоставляющих товары и услуги автомобилям УАЗ:
 

5. АВТОМАТИЧЕСКАЯ КОРОБКА ПЕРЕДАЧ

АВТОМАТИЧЕСКАЯ КОРОБКА ПЕРЕДАЧ

5.  АВТОМАТИЧЕСКАЯ КОРОБКА ПЕРЕДАЧ УАЗ 31519

5.  АВТОМАТИЧЕСКАЯ КОРОБКА ПЕРЕДАЧ УАЗ 31519 Для переключения передач нажмите педаль тормоза и кнопку разблокировки. (Если автомобиль не оснащен системой блокировки передачи, нет необходимости выжимать педаль тормоза. Однако рекомендуется выжать педаль тормоза во избежание непреднамеренного движения автомобиля.)

5.  АВТОМАТИЧЕСКАЯ КОРОБКА ПЕРЕДАЧ УАЗ 31519 При переключении передач нажмите кнопку разблокировки.

5.  АВТОМАТИЧЕСКАЯ КОРОБКА ПЕРЕДАЧ УАЗ 31519 Рычаг переключения передач может свободно перемещаться.

Автоматическая коробка передач

На автоматической коробке передач имеется 6 передач переднего хода и одна передача заднего хода. Передача выбирается автоматически, в зависимости от положения рычага переключения передач.

На новом автомобиле несколько начальных переключений могут выполняться достаточно резко, если была отсоединена аккумуляторная батарея. Это нормальное состояние, и после того, как переключения будут циклически повторены несколько раз, последовательность переключений будет отрегулирована с помощью БУТ (блок управления трансмиссией) или РСМ (блок управления силовым агрегатом).

Переключение на переднюю или заднюю передачу из положения “N” (Нейтраль) происходит плавнее при нажатии педали тормоза.

• Всегда проверяйте окружающее Ваш автомобиль пространство перед переключением в режим “D” (Движение) или “R” (Задний ход), чтобы убедиться в отсутствии людей, особенно детей.

• Перед тем, как покинуть сиденье водителя, всегда ставьте рычаг переключения передач в положение “Р” (Парковка), после этого полностью включите стояночный тормоз и выключите двигатель. Если не предпринять эти меры предосторожности, может произойти непредвиденное и внезапное движение автомобиля.

• Не следует использовать резкое торможение двигателем (переключение на более низкую передачу) на скользких дорогах. При этом транспортное средство может занести и стать причиной аварии.

• Во избежание повреждения коробки передач, не разгоняйте двигатель в положении “R” (Задний ход) или на любой передней передаче с включенными тормозами.

• При остановке на подъеме, не удерживайте автомобиль неподвижным за счет мощности двигателя. Используйте рабочий или стояночный тормоз.

• Не переключайтесь из положения “N" (Нейтраль) или “Р” (Парковка) в “D” (Движение) или “R” (Задний ход), когда двигатель работает на повышенных оборотах холостого хода.

Диапазоны коробки передач Индикаторы на комбинации приборов отображают положение рычага переключения передач при выключателе зажигания в положении ON.

“Р” (Парковка)

Переключение в режим “Р” (Парковка) выполняется только после полной остановки автомобиля. В этом положении коробка передач в блоке с передним ведущим мостом блокируется, препятствуя, тем самым, вращению передних колес.

• Переключение в “Р” (Парковка) во время движения автомобиля приведет к блокировке ведущих колес, что станет причиной потери управления автомобилем.

• Не используйте положение “Р” (Парковка) вместо стояночного тормоза. Всегда проверяйте фиксацию рычага переключения передач в положении “Р” (Парковка), и полностью затягивайте стояночный тормоз.

• Никогда не оставляйте ребенка без присмотра в автомобиле.

“R” (Задний ход)

Используйте это положение для подачи автомобиля назад.

Перед включением или выключением передачи R (Задний ход) автомобиль необходимо полностью остановить, в противном случае можно повредить коробку передач, за исключением случая, описанного в пункте“Раскачивание автомобиля” данного руководства.

Возможно повреждение коробки передач, если переключиться в ”Р” (Парковка), когда автомобиль движется.

“N” (Нейтраль)

Колеса и коробка передач разобщены. Автомобиль будет свободно катиться даже под небольшой уклон,если не включен стояночный или рабочий тормоз.

Недопустимо во время движения устанавливать рычаг переключения передач в положение N (нейтральная передача).

При этом моторный тормоз не будет работать, что может стать причиной аварии.

“D” (Движение)

Это нормальное положение для движения вперед. Коробка передач автоматически переключается через последовательность из 6-ти передач, обеспечивая наибольшую экономию топлива и мощности.

Для получения дополнительной мощности, необходимой при обгоне другого транспортного средства или движении на подъем, полностью выжмите педаль акселератора (более 82%), пока не включится механизм включения понижающей передачи (при наличии) с щелчком, раздающимся в момент автоматического переключения на следующую низшую передачу

• Перед переключением в “D” (Движение) всегда полностью останавливайте автомобиль.

• Щелчок, издаваемый механизмом переключения на низшую передачу при полностью выжатой педали акселератора - это нормальное состояние.

5.  АВТОМАТИЧЕСКАЯ КОРОБКА ПЕРЕДАЧ УАЗ 31519

Спортивный режим Независимо от того, находится ли автомобиль в движении или он неподвижен, можно выбрать спортивный режим, втолкнув рычаг переключения передач из положения “D” (Движение) в прорезь ручного переключения. Для возврата в диапазон “D” (Движение) втолкните рычаг переключения передач обратно в главную прорезь.

В спортивном режиме перемещение рычага переключения передач назад и вперед позволяет быстро переключать передачи.

Вверх (+): Продвиньте рычаг вперед один раз для переключения на одну передачу вверх.

Вниз (-) : Потяните рычаг назад один раз для переключения на одну передачу вниз.

• В спортивном режиме водитель должен выполнять включение повышенной передачи в соответствии с дорожными условиями, следя за тем, чтобы частота вращения двигателя поддерживалась ниже красной зоны.

• В спортивном режиме можно выбрать только 6 передач переднего хода. Для движения задним ходом или парковки автомобиля передвиньте рычаг переключения передач, соответственно, в положение “R” (Задний ход) или “Р” (Парковка).

• В спортивном режиме понижение передач осуществляется автоматически при снижении скорости автомобиля. Если автомобиль останавливается, 1-я передача выбирается автоматически.

• Если в спортивном режиме обороты двигателя приближаются к красной зоне, точки переключения будут автоматически изменяться на повышение.

• Для поддержания характеристик автомобиля и его безопасности на должном уровне, система может не выполнить определенные переключения передач, когда рычагом переключения передач управляют вручную.

• При движении на скользкой дороге продвиньте рычаг переключения передач в положение +(вверх). При этом коробка передач принудительно переключится на 2-ю передачу, более благоприятную для плавного движения на скользкой дороге. Чтобы вернуться обратно на 1-ю передачу, продвиньте рычаг переключения передач в положение -(вниз).

Система блокировки переключения передач (при наличии)

Для обеспечения безопасности автоматическая коробка передач имеет систему блокировки переключения передач, которая предотвращает переключение коробки передач из положения “Р” (Парковка) или “N” (Нейтраль) в положение “R” (Задний ход), если не выжата педаль тормоза. Чтобы переключить коробку передач из “Р” (Парковка) или “N” (Нейтраль) в положение “R” (Задний ход):

1. Нажмите педаль тормоза.

2. Запустите двигатель или переведите выключатель зажигания в положение “ON”.

3. Продвиньте рычаг переключения передач.

Если педаль тормоза последовательно нажимается и отпускается, при этом рычаг переключения передач находится в положении “Р” (Парковка), можно услышать стук вблизи рычага переключения передач. Это нормально.

ОСТОРОЖНО всегда полностью выжимайте педаль тормоза до и во время переключения из положения “Р” (Парковка) в другое положение во избежание непреднамеренного движения автомобиля, которое может травмировать людей, находящихся в автомобиле и вокруг него.

5.  АВТОМАТИЧЕСКАЯ КОРОБКА ПЕРЕДАЧ УАЗ 31519

Разблокирование стопора включения передачи

Если рычаг переключения передач невозможно передвинуть из положения “Р” (Парковка) или “N” (Нейтраль) в положение “R” (Задний ход) при нажатой педали тормоза, продолжая нажимать тормоз, выполните следующее:

Тип А

1. Осторожно снимите крышку, закрывающую отверстие для доступа к стопору включения передачи.

2. Вставьте отвертку в отверстие для доступа и нажмите на отвертку.

3. Переместите рычаг переключения передач.

4. Рекомендуем обратиться к уполномоченному дилеру Kia для проверки системы.

Тип В

1. Нажмите кнопку разблокирования передачи.

2. Продвиньте рычаг переключения передач.

3. Рекомендуем обратиться к авторизованному дилеру Kia для проверки системы.

Система блокировки ключа зажигания (при наличии)

Невозможно извлечь ключ зажигания, если рычаг переключения передач не находится в положении “Р” (Парковка).

Приемы безопасного вождения

• Никогда не перемещайте рычаг переключения передач из положения “Р” (Парковка) или “N” (Нейтраль) в любое другое положение с нажатой педалью акселератора.

• Никогда не перемещайте рычаг переключения передач в положение “Р” (Парковка), если автомобиль движется.

• Перед попыткой переключиться в положение “R” (Задний ход) или “D” (Движение) убедитесь, что автомобиль полностью остановлен.

• Никогда не водите автомобиль вниз по спуску без включенной передачи и накатом. Это чрезвычайно опасно. Всегда оставляйте движущийся автомобиль на передаче.

• Не держите ногу на педали тормоза во время движения. Это может вызвать перегрев и неправильное срабатывание. Вместо этого, при движении вниз на длинном спуске сбросьте скорость и перейдите на пониженную передачу. Когда Вы сделаете это, торможение двигателем позволит замедлить автомобиль.

• Перед переключением на пониженную передачу сбросьте скорость. В противном случае пониженную передачу невозможно включить.

• Всегда используйте стояночный тормоз. Независимо от того, что коробка передач находится в положении “Р” (Парковка). Это предотвратит движение автомобиля.

• Проявляйте чрезвычайную осторожность при движении на скользкой поверхности. Будьте особенно внимательны при торможении, ускорении и переключении передач. На скользкой поверхности при резком изменении скорости автомобиля ведущие колеса могут потерять сцепление и автомобиль выйдет из-под контроля.

• Оптимальные характеристики и экономичность автомобиля достигаются плавным нажиманием и отпусканием педали акселератора а осторожно

• Всегда пристегивайте ремни! В случае столкновения вероятность получения серьезной травмы и гибели у непристегнутого пассажира и водителя существенно выше, чем у должным образом пристегнутого пассажира и водителя.

• Избегайте высоких скоростей при движении на повороте или развороте.

• Не допускайте быстрых движений рулевого колеса, например, резких смен ряда движения или быстрых крутых разворотов.

• Риск опрокидывания значительно возрастает, если теряется управление автомобилем на скоростях типичных для скоростных автострад.

• Потеря управления часто происходит, если два или более колес сходят с шоссе и водитель излишне поворачивает, чтобы вернуться на шоссе.

• В случае, если автомобиль сходит с шоссе, не управляйте рулевым колесом резко. Вместо этого сбросьте скорость перед перемещением обратно в ряды движения.

• Никогда не превышайте ограничения скорости, обозначенные дорожными знаками.

Осторожно

Если автомобиль застрял в снегу, грязи, в песках и др., попытайтесь освободить автомобиль “враскачку” движением вперед-назад. Эта процедура недопустима, если люди или предметы находятся рядом с автомобилем. Во время раскачивания автомобиль может освободиться и внезапно двинуться вперед или назад, что может привести травмам находящихся рядом людей или повредить имущество.

Движение на подъем из неподвижного состояния чтобы начать двигаться на подъем из неподвижного состояния, нажмите педаль тормоза и переведите рычаг переключения передач в положение D (Движение). Выберите подходящую передачу в зависимости от веса груза и крутизны подъема и отпустите стояночный тормоз. Плавно нажмите педаль газа, одновременно отпуская рабочий тормоз.

Во время набора скорости из неподвижного состояния на подъеме у автомобиля может появиться тенденция к откату назад. Это можно предотвратить установкой рычага переключения передач в положение 2 (2-я передача).

Реклама