Поиск

Mercedes-Benz W208 (CLK Class)

Сервисное обслуживание и эксплуатация
Предлагаем Вашему вниманию адресно-телефонный справочник автопредприятий предоставляющих товары и услуги автомобилям Mercedes-Benz:
 

Шины, колеса

Применяйте только проверенные и допущенные нами к эксплуатации шины.

О шинах, допущенных к эксплуатации на Вашем типе автомобиля, Вы можете получить справку на любой станции ТО "Мерседес-Бенц".

Восстановленные шины нами не допускаются, так как при восстановлении не всегда обнаруживаются скрытые повреждения. Вследствие этого мы не можем гарантировать безопасность движения.

При установке колес, отличающихся от допущенных для Вашего типа автомобиля, свободный ход колес и шин может оказаться недостаточным.

Доработка тормозной системы и колес, а также применение прокладок и пылезащитных шайб не допускаются. Кроме того, в этом случае теряет силу разрешение на эксплуатацию автомобиля.

5.9.1 Шины, колеса Mercedes-Benz W208 (CLK Class) Опасность аварии!

При установке колес, отличающихся от допущенных для Вашего типа автомобиля, возникает опасность повреждения колесных тормозных механизмов, и свободный ход колес и шин не может быть гарантирован.Поэтому используйте исключительно колеса с размерами, указанными в техническом паспорте Вашего автомобиля.

Разрешается применять только шины и колеса одного типа, одной марки и одного исполнения.

На колеса разрешается монтировать только шины, подходящие для данных колес.

Автомобили с одинаковым размером всех колес: отдельные новые шины монтировать на передние колеса.

Обкатку новых шин рекомендуем проводить на дистанции около 100 км с умеренной скоростью.

После загрузки автомобиля проверить и, при необходимости, откорректировать давление воздуха в шинах.

Шины с зимним рисунком протектора

При температуре ниже 4 °С и на заснеженных и обледенелых дорогах рекомендуем Вам смонтировать шины с зимним рисунком протектора. Максимальная эффективность систем управления автомобилем (ESP и ABS) достигается только при движении с шинами с зимним рисунком протектора. Для обеспечения надежных динамических свойств на всех 4-х колесах следует применять шины с зимним рисунком протектора одной и той же марки и с одной и той же высотой рисунка протектора.

Ни в коем случае не превышайте максимально допустимую для шин с зимним рисунком протектора скорость. Если монтируются шины с зимним рисун-ком протектора, максимально допустимая скорость для которых ниже максимальной скорости автомо-биля, в поле зрения водителя должна быть прикреп-лена соответствующая указательная табличка.

Указательную табличку Вы можете приобрести в магазине по продаже шин или на станции ТО "Мерседес-Бенц".

Обеспечьте, пожалуйста, ограничение максимальной скорости движения автомобиля при помощи системы "Спидтроник" до значения допустимой максимальной скорости для шин с зимним рисунком протектора.

5.9.1 Шины, колеса Mercedes-Benz W208 (CLK Class) Опасность аварии!

Шины с зимним рисунком протектора и с предписанным направлением вращения колес: направление вращения указано стрелкой на боковой стенке шины и подлежит обязательному соблюдению.

Если во время эксплуатации автомобиля с шинами с зимним рисунком протектора монтируется запасное колесо с шиной с летним рисунком протектора, то вследствие различия шин следует ожидать изменения динамических свойств автомобиля. Приспособить режим движения к данной ситуации.

На близлежащей станции ТО "Мерседес-Бенц" заменить запасное колесо рабочим колесом с шиной с зимним рисунком протектора.

Примечания:

Хранить демонтированные колеса и шины в прохладном, сухом и, по возможности, темном месте. Защищать шины от попадания на них масел, смазок и топлива.

Шины с зимним рисунком протектора с высотой рисунка менее 4 мм или со сроком службы шин более 4 лет подлежат обязательной замене, так как их пригодность для эксплуатации в зимний период значительно снижена.

Перестановка колес

5.9.1 Шины, колеса Mercedes-Benz W208 (CLK Class) Опасность аварии!

Перестановку колес производить только при одинаковом размере передних и задних колес.

Автомобили с одинаковым размером всех колес:

Перестановку колес производить в зависимости от износа шин каждые 5 000 - 10 000 км. При этом сохранять направление вращения колес.

Перестановку необходимо производить до появления характерных признаков износа шин. Характерным признаком износа у шин передних колес является износ плечевой зоны протектора, а у задних колес - середины протектора.

При каждой перестановке колес необходимо тщательно очищать их с внутренней стороны. После перестановки колес откорректировать давление воздуха в шинах.

5.9.1 Шины, колеса Mercedes-Benz W208 (CLK Class) Опасность аварии!

Болты крепления колес могут ослабнуть, если они не были подтянуты с моментом затяжки в 110 Нм. Поэтому после смены колес немедленно проверить момент затяжки.

Применять только фирменные болты крепления "МБ", обозначенные трехконечной звездой "Мерседес-Бенц". Другие болты могут отвинтиться.

Запасное колесо облегченной конструкции

При повреждении шины запасное колесо облегченной конструкции можно использовать как нормальное колесо; однако, рекомендуется как можно быстрее заменить его нормальным колесом, так как его срок службы ограничен и рассчитан на дистанцию пробега не более 20 000 км.

При замене шин шина запасного колеса может быть смонтирована на рабочем колесе, если шина соответствует исполнению шин рабочих колес. Если шина запасного колеса старше 6 лет, запасное колесо рекомендуется применять исключительно при повреждении шины.

5.9.1 Шины, колеса Mercedes-Benz W208 (CLK Class) Опасность аварии!

Запасное колесо облегченной конструкции разрешается монтировать только при повреждении шины, так как оно расчитано лишь на ограниченный пробег максимум 20 000 км.

Учитывать наклейку!

Эксплуатация с более, чем одним запасным колесом облегченной конструкции недопустима.

Как можно быстрее заменить запасное колесо облегченной конструкции нормальным колесом на станции ТО "Мерседес-Бенц".

Автомобили с различными размерами шин колес на переднем и заднем мостах

5.9.1 Шины, колеса Mercedes-Benz W208 (CLK Class) Опасность аварии!

Размер шины отклоняется только в том случае, если запасное колесо монтируется на задний мост.

Ввиду различных размеров шин следует считаться с изменением динамических свойств.

Как можно быстрее заменить запасное колесо облегченной конструкции нормальным колесом на станции ТО "Мерседес-Бенц".

5.9.1 Шины, колеса Mercedes-Benz W208 (CLK Class) Опасность аварии!

Элементы специальной комплектации фирмы AMG, CLK 55 AMG

Размеры диска и шины запасного и нормального колес - различные. Поэтому при применении запасного колеса ухудшаются динамические свойства. Приспособить режим движения к этой ситуации.

Поэтому запасное колесо предусмотрено только для кратковременного пользования при соблюдении предписанного давления воздуха в шинах и максимальной скорости 80 км/ч.

Эксплуатация с более, чем одним запасным колесом недопустима.

Запасное колесо как можно быстрее снова заменить колесом фирмы AMG.

1. Смена колес
2. Давление воздуха в шинах
Реклама