Поиск

Nissan Sunny

Сервисное обслуживание и эксплуатация
Предлагаем Вашему вниманию адресно-телефонный справочник автопредприятий предоставляющих товары и услуги автомобилям Nissan:
 

11.4.4 Колодки задних барабанных тормозов

11.4.3. Колодки задних барабанных тормозов

Замена

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Снимите барабаны.
2. Очистите щит тормоза и барабаны.
3. Обратите внимание на расположение задних и передних колодок, пружин и регулятора зазора между колодками и барабанами.
11.4.4 Колодки задних барабанных тормозов Nissan Sunny 4. Снимите прижимные пружины колодок, для чего нажмите на колпачок и поверните на 90°.
5. Снимите пружины, колпачки и достаньте штифты с тыльной стороны щита тормоза.
11.4.4 Колодки задних барабанных тормозов Nissan Sunny 6. Осторожно подайте на себя и снимите колодки в сборе с регулятором и тросом ручного тормоза.
7. Отсоедините верхнюю и нижнюю пружины колодок.
8. При необходимости обвяжите проволокой цилиндр, чтобы не вышли поршни, если на цилиндре имеются следы подтеканий, то замените или отремонтируйте цилиндр.
11.4.4 Колодки задних барабанных тормозов Nissan Sunny 9. Отсоедините от передней колодки регулятор и пружину.
11.4.4 Колодки задних барабанных тормозов Nissan Sunny 10. Отсоедините регулятор и пружину от задней колодки.
11.4.4 Колодки задних барабанных тормозов Nissan Sunny 11. Снимите рычаг регулятора с передней колодки.
11.4.4 Колодки задних барабанных тормозов Nissan Sunny 12. Отсоедините трос ручного тормоза от рычага.
11.4.4 Колодки задних барабанных тормозов Nissan Sunny 13. Достаньте стопорную шайбу.
14. Снимите ось рычага и снимите рычаг с задней колодки.
15. Прикрепите стопорной шайбой рычаг ручного тормоза к новой колодке.
Предупреждение

11.4.4 Колодки задних барабанных тормозов Nissan Sunny Рычаги привода ручного тормоза для левого и правого колес отличаются.

16. Слегка смажьте специальной смазкой поверхности соприкосновения щита тормоза с колодками.
11.4.4 Колодки задних барабанных тормозов Nissan Sunny 17. Установите колодку на щит и присоедините трос ручного тормоза к рычагу, предварительно убедившись в правильности ориентации пружины рычага. Закрепите колодку, установив штифт, пружину и повернув колпачок.
11.4.4 Колодки задних барабанных тормозов Nissan Sunny 18. Убедитесь, что верхний торец колодки зашел в паз на выступающем из цилиндра торце поршня.
11.4.4 Колодки задних барабанных тормозов Nissan Sunny 19. Присоедините пружину регулятора к верхней части задней колодки, зацепив пружину с той стороны колодки, которая обращена к щиту.
11.4.4 Колодки задних барабанных тормозов Nissan Sunny 20. Оденьте на заднюю колодку нижнюю возвратную пружину, зацепив пружину с той стороны колодки, которая обращена наружу.
11.4.4 Колодки задних барабанных тормозов Nissan Sunny 21. Установите переднюю колодку и зацепите пружину регулятора за штифт с тыльной стороны колодки. Оденьте на переднюю колодку нижнюю возвратную пружину.
22. Укоротите распорку колодок, вращая зубчатую гайку.
23. Смажьте поверхности соприкосновения распорки, рычагов ручного тормоза и регулятора специальной смазкой.
11.4.4 Колодки задних барабанных тормозов Nissan Sunny 24. Установите регулятор, уперев в соответствующие пазы в колодках.
11.4.4 Колодки задних барабанных тормозов Nissan Sunny 25. Проверьте правильность установки регулятора.
11.4.4 Колодки задних барабанных тормозов Nissan Sunny 26. Установите переднюю колодку по месту, закрепите штифтом, пружиной и повернув колпачок. Верхняя часть колодки должна зайти в паз цилиндра, а нижняя – в упор на щите тормоза.
11.4.4 Колодки задних барабанных тормозов Nissan Sunny 27. Установите рычаг регулятора на заднюю колодку, так, чтобы рычаг вошел в зацепление с осью и зубчатой гайкой.
11.4.4 Колодки задних барабанных тормозов Nissan Sunny 28. Оденьте верхнюю стяжную пружину. Удлиненную часть зацепите за отверстие в рычаге регулятора, а короткую – за штифт на передней колодке.
29. Проверьте правильность установки всех деталей.
30. Вращая зубчатую гайку, сведите колодки так, чтобы можно было одеть барабан.
31. Повторите описанные действия с тормозом другого колеса и оденьте барабаны.
32. Перед выездом проверьте работу тормозов.
Реклама