Поиск

Opel Vectra B

Сервисное обслуживание и эксплуатация
Предлагаем Вашему вниманию адресно-телефонный справочник автопредприятий предоставляющих товары и услуги автомобилям Opel:
 

3.3.13 Головка блока цилиндров

3.3.13. Головка блока цилиндров

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Расположение отверстий для идентификации толщины прокладки головки блока цилиндров

3.3.13 Головка блока цилиндров Opel Vectra B
А – отверстие отсутствует – 1,4 мм

В – одно отверстие – 1,45 мм

С – два отверстия – 1,5 мм

Снятие

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Слейте охлаждающую жидкость из системы охлаждения.
2. Снимите впускной и выпускной коллекторы.
3. Снимите шкив распределительного вала.
4. Отвинтите болты крепления заднего кожуха зубчатого ремня к головке блока цилиндров.
5. Ослабьте хомуты и отсоедините шланги подачи охлаждающей жидкости к кожуху термостата и головке блока цилиндров.
6. Отвинтите гайки и снимите провода со свечей накаливания.
7. Отсоедините разъем от датчика температуры охлаждающей жидкости.
8. Отсоедините трубопроводы подачи топлива от топливных форсунок и топливного насоса высокого давления и снимите трубопроводы.
3.3.13 Головка блока цилиндров Opel Vectra B 9. Постепенно отвинтите болты крепления головки блока цилиндров в порядке, обратном показанному на рисунке.
10. Извлеките болты вместе с шайбами.
11. Снимите головку с блока цилиндров и прокладку.

Подготовка к установке

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Сопрягаемые поверхности головки и блока цилиндров двигателя необходимо тщательно очистить от остатков прокладки и нагара, используя пластиковый или деревянный скребок. Также необходимо очистить верхние части поршней. При очистке исключите возможность попадания продуктов очистки в масляные каналы системы охлаждения. Тщательно очистите внутренние поверхности цилиндров.
2. Проверьте поверхности сопряжения головки и блока цилиндров двигателя на наличие дефектов. Незначительные повреждения устраняются механической обработкой. Также используя металлическую линейку и щуп, проверьте плоскостность прилегания поверхностей.
3. Очистите отверстия под болты в блоке. Завинчивание болта в заполненное маслом отверстие может разорвать блок из-за гидравлического давления.
4. В зависимости от величины выступания поршней из блока цилиндров необходимо использовать прокладку головки строго определенной толщины. Толщина прокладки идентифицирована отверстиями, пробитыми в левом переднем углу прокладки (см. рис. Расположение отверстий для идентификации толщины прокладки головки блока цилиндров).
3.3.13 Головка блока цилиндров Opel Vectra B 5. Проверьте, что коленчатый вал находится в положении верхней мертвой точки поршня первого цилиндра. Установите индикатор часового типа на кронштейне на блок цилиндров. Установите измерительный наконечник на блок цилиндров и установите шкалу индикатора на 0. Установите измерительный наконечник на поршень первого цилиндра и незначительно поверните коленчатый вал в обе стороны и отметьте самое высокое значение на индикаторе. Запишите это значение. Проверьте выступание поршня в трех точках (точки указаны стрелками).
6. Аналогично измерьте выступание поршня на цилиндре N4. Затем поверните распределительный вал на 180° и повторите измерение выступания поршней на цилиндрах 2 и 3. Проверните распределительный вал на 540° и установите его в исходное положение.
7. Определите среднее выступание поршня, складывая 12 размеров выступания поршней и разделив общее число на 12. Используя величину среднего выступания поршня, подберите прокладку головки блока цилиндров (см. таблицу).

Выступание поршня
Толщина прокладки
0,58 – 0,64 мм
1,40 мм
0,65 – 0,70 мм
1,45 мм
0,71 – 0,78 мм
1,50 мм

Установка
Предупреждение

При установке головки блока цилиндров необходимо использовать новые болты.


ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Протрите сопрягаемые поверхности блока цилиндров и головки блока цилиндров.
3.3.13 Головка блока цилиндров Opel Vectra B 2. Проверьте, что два направляющих штифта установлены в головку блока цилиндров и установите прокладку головки блока цилиндров.
3. Проверьте, что метка шкива коленчатого вала совмещена с указателем, а распределительный вал установлен в головке блока цилиндров так, чтобы кулачки первого цилиндра были направлены вверх.
4. Установите головку блока цилиндров.
5. Смажьте болты крепления головки блока цилиндров моторным маслом и, соблюдая осторожность, вставьте их в гнезда. Завинтите болты крепления головки от руки.
3.3.13 Головка блока цилиндров Opel Vectra B
3.3.13 Головка блока цилиндров Opel Vectra B
6. В последовательности, показанной на рисунке, затяните болты крепления головки блока цилиндров в несколько этапов.
7. Дальнейшая установка производится в последовательности, обратной снятию. Залейте охлаждающую жидкость в систему охлаждения.
Реклама