Поиск

Toyota Corolla

Сервисное обслуживание и эксплуатация
Предлагаем Вашему вниманию адресно-телефонный справочник автопредприятий предоставляющих товары и услуги автомобилям Toyota:
 

3.1.1.5 Выпускной коллектор

3.1.1.5. Выпускной коллектор

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Предупреждение

Работы выполняются на холодном двигателе.


Снятие

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Отсоедините батарею от массы.
3.1.1.5 Выпускной коллектор Toyota Corolla 2. Отверните пять болтов крепления (указаны стрелками) и снимите с коллектора верхний теплоизоляционный экран.

Предупреждение

Конструкцией предусмотрен и нижний экран, который прикреплен к коллектору снизу и снимать его нет необходимости.


3. Смочите гайки и болты выпускного коллектора и гайки крепления выхлопной трубы к коллектору проникающей жидкостью. После смачивания отверните гайки крепления выхлопной трубы.

3.1.1.5 Выпускной коллектор Toyota Corolla

4. Отверните верхний болт (верхняя стрелка) крепления стойки выпускного коллектора болты крепления стойки коллектора (если предусмотрена конструкцией). Ослабьте затяжку двух болтов крепления стойки коллектора к блоку цилиндров (нижние стрелки).

3.1.1.5 Выпускной коллектор Toyota Corolla

5. Отверните гайки и болты крепления и снимите коллектор вместе с прокладкой.

Установка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Соскребите с разъемных поверхностей коллектора и головки цилиндров все остатки материала прокладки и отложения нагара. Если наблюдаются признаки течи через прокладку, то проверьте деформацию разъемной плоскости коллектора в специализированной мастерской, при необходимости прошлифуйте.
2. Наденьте на шпильки крепления коллектора к головке цилиндров новую прокладку. Метки на прокладке должны быть обращены в сторону от головки цилиндров, а стрелка должна указывать в сторону трансмиссии.
3. Установите выпускной коллектор и заверните болты и гайки на прежние места.
4. Затяните гайки и болты в три-четыре приема с заданным моментом (указан в подразделе 3.1.1.1). Затягивайте болты и гайки от центра к периферии коллектора.
5. Установите остальные детали в порядке, обратном разборке.
6. Запустите двигатель и проверьте герметичность соединений выпускного коллектора.
Реклама