Поиск

Mercedes-Benz W163

Сервисное обслуживание и эксплуатация
Предлагаем Вашему вниманию адресно-телефонный справочник автопредприятий предоставляющих товары и услуги автомобилям Mercedes-Benz:
 

11.9 Оценка степени износа и замена тормозных колодок

Оценка степени износа и замена тормозных колодок

На обеих осях всех рассматриваемых в настоящем Руководстве моделях используются дисковые тормозные механизмы с суппортами фиксированного типа. Иллюстративный материал по замене тормозных колодок представлен на иллюстрациях, к которым относятся все встречающиеся в тексте ссылки.

Замена колодок дисковых тормозных механизмов передних колес

11.9 Оценка степени износа и замена тормозных колодок Mercedes-Benz W163

Замена колодок дисковых тормозных механизмов задних колес

11.9 Оценка степени износа и замена тормозных колодок Mercedes-Benz W163

Оценка степени износа

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Через смотровые окна в суппортах тормозных механизмов оцените степень износа тормозных колодок, - эксплуатация автомобиля с изношенными ниже допустимого предела колодками чревата повреждением ребра между уплотнительной канавкой и пыльником поршня колесного цилиндра.
  2. Удостоверьтесь в отсутствии признаков развития утечек жидкости, в случае необходимости произведите проверку системы на утечки (см. Раздел Проверка тормозной системы на утечки).
  3. Проверьте на наличие следов утечек суппорты (31а/31b), в случае необходимости произведите их замену (см. Раздел Снятие и установка суппорта).

Замена

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. При соответствующей комплектации рассоедините разъем контактного датчика износа колодок (1) и снимите последний, - дефектные датчики подлежат замене.
  2. При помощи подходящей выколотки (035) выбейте крепежные пальцы (41).
  3. Снимите пружинный держатель (41b).
  4. В случае необходимости поддев рычагом, упираемым в корпус суппорта через деревянную проставку, извлеките колодки (43) из суппортов (31а/31b).
  5. При помощи специальной струбцины (031) отожмите поршень колесного цилиндра, в случае необходимости предварительно откачав немного тормозной жидкости из резервуара ГТЦ.
  6. Зачистите направляющие колодок, - не применяйте для очистки направляющих инструментов с острыми режущими кромками.
  7. Установка производится в обратном порядке, - колодки, оснащенные прокладками (43b) перед установкой следует смазать смазкой Cu-7439.
  8. В заключение проверьте уровень тормозной жидкости, в случае необходимости произведите соответствующую корректировку.

Реклама