Поиск

Mercedes-Benz W202 (C Class)

Сервисное обслуживание и эксплуатация
Предлагаем Вашему вниманию адресно-телефонный справочник автопредприятий предоставляющих товары и услуги автомобилям Mercedes-Benz:
 

4.2 Выбор масла для двигателя

Выбор масла для двигателя

Масло выполняет несколько функций в двигателе. Чем выше мощность двигателя, тем более высокие требования предъявляются к маслу.

Как работает моторное масло

• Снижение трения

Без смазки трущиеся поверхности в двигателе будут нагреваться, оплавляться и быстро приведут двигатель в негодность. Масло и его специальные добавки образуют молекулярный слой, разделяющий трущиеся поверхности, не дают им изнашиваться и выделять тепло.

• Охлаждение горячих зон

Масло охлаждает те поверхности двигателя, которых не может достичь охлаждающая жидкость, такие как стенки поршней и цилиндров, где температура может превосходить 1000°С. Масло помогает передать это тепло в систему охлаждения. Тепло масла уносится также потоками воздуха в картере и, в некоторых случаях, масляным радиатором.

• Очистка внутренних поверхностей двигателя

Масло смывает с внутренних стенок цилиндров продукты горения [в основном сажу) и уносит их в фильтр. Лишь самые мелкие частицы остаются в масле до его замены.

Масло вредно - помните об этом

При обращении с моторным маслом необходимо всегда помнить, что:

• Не следует допускать попадания моторного масла на кожу. Продолжительный контакт кожи с моторным маслом опасен для здоровья.

• Соберите отработанное масло в контейнер и передайте его в ближайшее автохозяйство для отправки на переработку. Никогда не выливайте масло на землю.

Реклама