Поиск

Mazda 323

Сервисное обслуживание и эксплуатация
Предлагаем Вашему вниманию адресно-телефонный справочник автопредприятий предоставляющих товары и услуги автомобилям Mazda:
 

17.21 Управление РКПП и раздаточной коробкой

Управление РКПП и раздаточной коробкой

 border=

Специальное защитное устройство обеспечивает то, что водитель не может случайно переключиться с 5-й передачи на задний ход. Прежде чем рычаг переключения передач можно будет включить на задний ход, он должен быть установлен в нейтральное положение.


17.21 Управление РКПП и раздаточной коробкой Mazda 323

Движение с приводом на четыре колеса (полноприводные автомобили)

Эти автомобили оснащены постоянным приводом на четыре колеса с блокировкой раздаточной коробки.

Блокировка раздаточной коробки выключена

Автомобиль может в большинстве дорожных условий двигаться с выключенной блокировкой раздаточной коробки.

Блокировка раздаточной коробки включена

При включенной блокировке раздаточной коробки передние и задние колеса соединены друг с другом.

17.21 Управление РКПП и раздаточной коробкой Mazda 323 Включайте блокировку раздаточной коробки только, чтобы освободить автомобиль, завязший в грязи и т.д. Учитывайте следующие указания, чтобы улучшить динамические характеристики и силу тяги шин, и чтобы снизить расход топлива и износ резины.

Включение и выключение блокировки раздаточной коробки

Блокировка раздаточной коробки управляется с помощью электрического преселекторного выключателя, за счет чего блокировка раздаточной коробки механически включается или выключается с небольшой задержкой, чтобы уменьшить толчки при переключении и повысить надежность.

17.21 Управление РКПП и раздаточной коробкой Mazda 323 Включение Когда клавиша защелкнется, начинает мигать индикатор, пока процесс переключения не закончится. После этого индикатор начинает гореть постоянно. В качестве следующего подтверждения окончания процесса переключения звучит акустический сигнал, пока индикатор не прекратит мигать и не начнет гореть постоянно.
17.21 Управление РКПП и раздаточной коробкой Mazda 323 Выключение Нажмите клавишу, чтобы она отщелкнулась, и блокировка выключилась. После окончания процесса переключения индикатор погаснет.

Прежде чем запарковать автомобиль, блокировка раздаточной коробки должна быть выключена, переключением клавиши в положение Выключение, так как блокировка раздаточной коробки не может быть выключена на стоящем автомобиле.

 border=

Никогда не включайте блокировку раздаточной коробки при следующих условиях, так как иначе кинетическая цепь (передний и задний дифференциал, раздаточная коробка) может быть повреждена.

Если установлено запасное колесо

Так как запасное колесо меньше обычного колеса, возникающая из-за этого разница в числе оборотов не может быть скомпенсирована при включенной блокировке раздаточной коробки.

Если установлены цепи противоскольжения

(Вы можете, однако включить блокировку раздаточной коробки на короткое время для облегчения начала движения в тяжелых условиях).

 border=

Надевайте цепи противоскольжения только на передние колеса.

 border=

Если автомобиль буксируется с приподнятыми колесами (передними или задними).

 border=

Если при включенной блокировке раздаточной коробки тормоза подвергаются сильному воздействию.

 border=

При сильном торможении передние и задние колеса могут быть заблокированы, так что автомобиль может занести.

 border=

По этой причине не оказывайте на тормоза слишком сильное воздействие, чтобы колеса не блокировались.

Нормальное движение по сухим дорогам

 border=

Не включайте блокировку, если Вы движетесь с высокой скоростью по автобану или шоссе местного значения.

Если Вы совершаете крутой поворот, например, при парковке или в городском цикле

В этих условиях колеса могут вращаться с разными скоростями. При включенной блокировке раздаточной коробки шины могут из-за этого стереться о поверхность дороги.

  • Учтите, что при быстром движении по сырой дороге передние колеса могут потерять сцепление с дорогой. Аквапланирование заметно на автомобилях с передним приводом по внезапному увеличению числа оборотов двигателя. Поэтому выбирайте скоростной режим в соответствии с дорожными условиями.
  • Никогда не включайте блокировку раздаточной коробки, когда автомобиль находится на проверочном роликовом стенде (при проверке тормозов автомобиля).
  • Иначе раздаточная коробка будет пытаться выровнять разницу в скорости между колесами, которые приводятся в действие проверочными роликами, и колесами, которые стоят на земле.
  • Для проверки автомобиля на роликовом проверочном стенде карданный вал должен быть ослаблен и блокировка раздаточной коробки включена.
Реклама