Поиск

Mazda 323

Сервисное обслуживание и эксплуатация
Предлагаем Вашему вниманию адресно-телефонный справочник автопредприятий предоставляющих товары и услуги автомобилям Mazda:
 

17.22 Эксплуатация автомобиля с автоматической коробкой передач

Эксплуатация автомобиля с автоматической коробкой передач

17.22 Эксплуатация автомобиля с автоматической коробкой передач Mazda 323 Для движения в обычном режиме следует включать только ступень d.

Если рычаг переключения должен быть включен в положение r или p, если рычаг должен быть включен из d в 2 или из 2 в 1, следует нажать кнопку на рукоятке рычага переключения. Это пояснено стрелкой …. В направлении стрелки … рычаг выбора передачи может двигаться без нажатия кнопки.

 border=

При переключении рычага из положения нейтрали или парковки в положение движения вперед или заднего хода выжимайте педаль тормоза.

 border=
  • Включайте рычаг переключения в положение r и Р только на неподвижно стоящем автомобиле.
  • Никогда не разгоняйте двигатель при включенной передаче вперед и выжатой педали тормоза.
  • Никогда не удерживайте автомобиль на подъеме за счет увеличения числа оборотов. Обязательно пользуйтесь тормозной системой.
  • Переключайте на ступени 1, 2, d или r из положения n или d только на холостом ходу.

Запуск двигателя

Используйте положение рычага n или Р.

Р — (положение парковки)

Включайте только на неподвижно стоящем автомобиле.

 border=

Положение парковки не может использоваться как парковочный тормоз. Если Вы оставляете автомобиль без присмотра даже на короткое время, всегда затягивайте ручной тормоз, включайте положение парковки и вынимайте ключ зажигания. Автомобиль нельзя оставлять без присмотра с работающим двигателем.

r — (Задний ход)

Для движения задним ходом включайте только на неподвижно стоящем автомобиле.

n — (нейтральное положение)

Положение холостого хода (выжмите педаль тормоза)

d — (движение)

Эта ступень используется для обычного режима движения. Интервалы переключения установлены с учетом экономичной эксплуатации.

2 — (вторая ступень движения)

Это положение следует включать при интенсивном или медленном движении, при движении на подъемах, при движении под уклон для достижения наибольшей силы торможения, при начале движения на скользкой дороге или в других ситуациях, в которых необходимо мягкое ускорение. Помните, что при движении на второй ступени нельзя превышать скорость 110 км/ч, 100 км/ч (1,3 л).

1 — (первая ступень движения)

Эта ступень предусмотрена для тяжелых работ по буксировке и для движения по крутым подъемам или спускам. Помните, что при движении на ступени 1 нельзя превышать скорость 60 км/ч, 55 км/ч (1,3 л).

Принудительное переключение на более низкую передачу (kickdown)

(только на ступени движения d)

При обгоне или при движении в горах полностью выжмите педаль газа. Коробка передач автоматически переключится на более низкую передачу.

Начало движения на больших подъемах

Выжмите левой ногой педаль тормоза и установите рычаг переключения в положение d или 1. Медленно нажмите правой ногой на педаль газа и одновременно отпустите педаль тормоза.

Реклама