Поиск

Mazda 626

Сервисное обслуживание и эксплуатация
Предлагаем Вашему вниманию адресно-телефонный справочник автопредприятий предоставляющих товары и услуги автомобилям Mazda:
 

2.8 Проверка системы охлаждения

2.8. Проверка системы охлаждения

Двигатель автомобиля эксплуатируется в различных климатических условиях и при различных нагрузках. Температура охлаждающей жидкости, а следовательно, и двигателя должна регулироваться и оставаться в узком температурном диапазоне. Это обеспечивает система охлаждения двигателя.
В результате сгорания в цилиндрах двигателя топливовоздушной смеси возникает не только крутящий момент, приводящий автомобиль в движение, но и большое количество освобождающегося тепла. Через рубашку двигателя постоянно циркулирует охлаждающая жидкость, приводимая в действие водяным насосом.
Нарушение функционирования системы охлаждения обычно приводит к повреждению двигателя. Если автомобиль оборудован автоматической коробкой передач, система охлаждения обеспечивает нормальное функционирование и длительную работу коробки передач.
Систему охлаждения необходимо проверять на холодном двигателе.
Снимите крышку радиатора и промойте чистой водой ее внутренние и наружные поверхности. Очистите  наливную горловину радиатора. Все следы коррозии необходимо удалить.
Проверьте верхний и нижний шланги радиатора, а также шланги отопителя меньшего диаметра. Замените шланги с трещинами, разрывами и признаками старения. Трещины легче обнаружить, если пережать шланг. Обратите особое внимание на хомуты, которые крепят шланги к элементам системы охлаждения. Чрезмерная затяжка хомутов крепления шланга может вызвать разрыв или прокол шланга, в результате чего в системе охлаждения образуются утечки.
Убедитесь, что все соединения шлангов надежно затянуты. Утечка в системе охлаждения обычно обнаруживается в виде отложений белого цвета или цвета ржавчины на областях, прилегающих к месту утечки.
Для удаления насекомых, листьев и пр. с передней части радиатора или конденсатора кондиционера используйте сжатый воздух или мягкую щетку. Будьте внимательны – не повредите тонкие охлаждающие ребра и не порежьтесь о них.
В заключение проверьте крышку и давление в системе охлаждения. Если есть подозрение, что клапан в крышке неисправен, и отсутствует возможность его проверки, проще всего заменить крышку, которая стоит недорого.
Реклама