Поиск

Mercedes-Benz W208 (CLK Class)

Сервисное обслуживание и эксплуатация
Предлагаем Вашему вниманию адресно-телефонный справочник автопредприятий предоставляющих товары и услуги автомобилям Mercedes-Benz:
 

3.7.8 Темпомат с системой "Спидтроник" (переменный и постоянный ограничители скорости)

Темпомат с системой "Спидтроник" (переменный и постоянный ограничители скорости)

3.7.8 Темпомат с системой Опасность аварии!

Ответственность за скорость движения всегда несет водитель. Темпомат и система "Спидтроник" являются лишь впомогательными средствами для поддержки водителя.

Система "Спидтроник" состоит из переменного и постоянного ограничителей скорости.

Переменный ограничитель скорости помогает водителю за счет регулирования частоты вращения двигателя не превышать заданную скорость, например, при ограничениях скорости.

С помощью постоянного ограничителя скорости максимальная скорость может быть ограничена в заданных пределах, напр., при эксплуатации автомобиля с шинами с зимним рисунком протектора.

Рычагом переключателя темпомата на колонке рулевого управления могут быть выбраны и активированы темпомат или система "Спидтроник".

Индикация выбранной системы, т. е. темпомата или системы "Спидтроник", производится индикатором LIM на рычаге переключателя темпомата:

• Система "Спидтроник": индикатор LIM на рычаге переключателя темпомата горит.

• Темпомат: индикатор LIM на рычаге переключателя темпомата выключен.

Переменный ограничитель скорости

3.7.8 Темпомат с системой

1 - Активирование переменного ограничителя скорости - слегка нажать рычаг переключателя темпомата. Повышение ограниченной скорости шагами по 10 км/ч - держать рычаг переключателя темпомата нажатым.

2 - Активирование переменного ограничителя скорости - слегка нажать рычаг переключателя темпомата.

Снижение ограниченной скорости шагами по 10 км/ч - держать рычаг переключателя темпомата нажатым.

3 - Выключение - слегка нажать рычаг переключателя темпомата. Установленное ограничение скорости записывается в память.

4 - Вызов запомненного ограничения скорости - коротко нажать на рычаг переключателя темпомата.

Точное регулирование, повышение ограниченной скорости шагами по 1 км/ч - слегка нажать на рычаг переключателя темпомата.

5 - Переключение между темпоматом и переменным ограничителем скорости - нажать рычаг переключателя темпомата. Переменный ограничитель скорости выбран, если горит контрольный светодиод на рычаге переключателя темпомата. Темпомат выбран, если контрольный светодиод на рычаге переключателя темпомата погас.

3.7.8 Темпомат с системой Опасность аварии!

Если активирован переменный ограничитель скорости, на дисплее комбинации приборов загорается индикатор LIM:

Единственной возможностью превышения установленного ограничения скорости в таком случае является нажатие на педаль акселератора с преодолением точки сопротивления.

У автомобилей с автоматической коробкой передач это соответствует положению педали акселератора "кик-даун".

Деактивирование ограничителя скорости: Коротко нажать на рычаг переключателя темпомата в направлении (3) или (5).

Индикатор LIM на дисплее комбинации приборов гаснет. При нажатии в направлении (5)гаснет также и индикатор LIM на рычаге переключателя темпомата.

Деактивирование ограничителя скорости производится также при нажатии на педаль акселератора с преодолением точки сопротивления и отклонении скорости движения не более, чем на 20 км/ч от установленного ограничения скорости.

Использовать ограничитель скорости только в том случае, если не предвидится необходимость внезапного ускорения до скорости, превышающей заранее установленную.

При смене водителя следует из соображений безопасности обязательно^ проинформировать его об установленной скорости.

В отличие от темпомата переменный ограничитель скорости не выключается нажатием тормозной педали.

Переключение/активирование:

• Запустить двигатель. При работающем двигателе возможно ограничение любой скорости выше примерно 30 км/ч.

• Переключение от темпомата на переменный ограничитель скорости. Индикатор LIM на рычаге переключателя темпомата должен гореть. При необходимости рычаг переключателя темпомата нажать в направление (5).

• Рычаг переключателя темпомата коротко нажать в направлении (1,2 или 4).

• Переменный ограничитель скорости активирован. Индикатор LIM на спидометре горит и установленное ограничение скорости индицируется на дисплее комбинации приборов.

Направление (1):

Актуальная скорость движения запоминается в качестве нового ограничения скорости; при этом производится округление до значения следующего более высокого десятка.

Путем дальнейшего короткого нажатия или удерживания рычага установленное ограничение скорости повышается шагами по 10 км/ч.

Направление (2):

Актуальная скорость движения запоминается в качестве нового ограничения скорости; при этом производится округление до значения следующего более низкого десятка.

Путем дальнейшего короткого нажатия или удерживания рычага установленное ограничение скорости снижается шагами по 10 км/ч.

Направление (4):

Записанное последним ограничение активируется в том случае, если скорость движения отличается от запомненного ограничения скорости не более, чем на 30 км/ч.

Дальнейшим легким нажатием или придерживанием рычага производится повышение установленного ограничения скорости шагами по 1 км/ч.

Деактивирование:

Рычаг переключателя темпомата слегка нажать в направлении (3) или нажимать в направлении (5). Индикатор LIM на спидометре гаснет.

При нажатии в направлении (5) гаснет также и индикатор LIM на рычаге переключателя темпомата.

Деактивирование ограничителя скорости производится также при нажатии на педаль акселератора с преодолением точки сопротивления и отклонении скорости движения не более, чем на 20 км/ч от установленного ограничения скорости.

Примечания:

Нажатие на педаль акселератора с преодолением точки сопротивления у автомобилей с автоматической коробкой передач соответствует положению педали акселератора "кик-даун".

Если ограничитель скорости не может удержать заданную скорость (например, на спусках), раздается звуковой сигнал и на дисплее комбинации приборов начинает мигать индикация установленной скорости.

В зависимости от конструкции возможны незначительные отклонения показаний спидометра от установленной посредством ограничителя скорости.

Постоянный ограничитель скорости*

На время эксплуатации с шинами с зимним рисунком протектора постоянный ограничитель скорости может быть установлен на 160, 190 или 210 км/ч через систему индивидуальной установки.

Незадолго до достижения ограничения скорости, ее значение индицируется на дисплее комбинации приборов, и загорается индикатор LIM.

Ограничение скорости не может быть преодолено посредством нажатия педали акселератора в положение "кик даун".

Примечания:

При неисправности постоянного ограничителя скорости.

*Только для Федеративной Республики Германия.

Реклама