Поиск

Mitsubishi Carisma

Сервисное обслуживание и эксплуатация
Предлагаем Вашему вниманию адресно-телефонный справочник автопредприятий предоставляющих товары и услуги автомобилям Mitsubishi:
 

19.4 Аккумуляторная батарея

19.4. Аккумуляторная батарея

Чистота аккумуляторной батареи и в особенности ее верхней поверхности особенно важна, так как накаливающийся на ней слой грязи легко образует электропроводящие трассы, которые приводят к саморазряду батареи. Чистота важна не только для обслуживаемой аккумуляторной батареи, но и для необслуживаемой батареи, которая, несмотря на свое название, не является совершенно необслуживаемой.
1. Используя металлическую щетку, очистите клеммы аккумуляторной батареи и клеммы проводов. При необходимости промойте клеммы раствором соды в теплой воде. Соблюдайте осторожность, чтобы раствор соды не попал в банки батареи.
2. Перед подсоединением зажимов аккумуляторной батареи смажьте клеммы бескислотным вазелином и антикоррозионным компаундом.
3. Периодически (один раз в квартал) проверяйте степень заряженности аккумуляторной батареи, для чего измерьте плотность электролита в банках аккумуляторной батареи.

Проверка уровня  и плотности электролита
Уровень электролита должен находиться между метками «UPPER LEVEL» (верхний уровень) и «LOWER LEVEL» (нижний уровень), нанесенными на корпусе батареи.

19.4 Аккумуляторная батарея Mitsubishi Carisma
Рис. 19.1. Проверка плотности электролита в аккумуляторной батарее: А – оптимальный уровень электролита; 1 – термометр; 2 – ареометр


При помощи ареометра и термометра измерьте плотность и температуру электролита (рис. 19.1).
Плотность электролита зависит от температуры, поэтому для приведения измеренного значения к плотности при 20 °С используйте следующую формулу:
D20 = Dt + 0,0007(t – 20), где
D20 – плотность электролита, приведенная к температуре 20 °С;
Dt – результат фактического измерения плотности;
t – фактическая температура электролита.

Зарядка аккумуляторной  батареи
При зарядке установленной на автомобиле аккумуляторной батареи отсоедините от ее клемм сначала отрицательный провод, а затем положительный, чтобы не произошло повреждение деталей электрооборудования.
Ток зарядки обычно составляет  1/10  емкости аккумуляторной батареи.
В случае проведения быстрой зарядки ввиду нехватки времени и т.п. сила тока зарядки никогда не должна превышать емкость батареи, указанную в амперах.
Аккумуляторная батарея заряжена полностью в следующих случаях:
– приведенная плотность электролита стала равна 1,250–1,290 и остается постоянной в течение часа;
– напряжение каждой банки аккумуляторной батареи равно 2,5–2,8 В и остается постоянным в течение часа.

        ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Будьте осторожны и следите за уровнем электролита, который может повыситься в процессе зарядки.
Не допускается проводить зарядку аккумуляторной батареи вблизи источников огня ввиду опасности взрыва.
Не занимайтесь в процессе зарядки аккумуляторной батареи работами, которые могут вызвать появление искры.
После окончания зарядки аккумуляторной батареи заверните крышки банок, промойте батарею снаружи чистой водой, чтобы удалить остатки кислоты, и протрите насухо.

Реклама