Поиск

Opel Vectra A

Сервисное обслуживание и эксплуатация
Предлагаем Вашему вниманию адресно-телефонный справочник автопредприятий предоставляющих товары и услуги автомобилям Opel:
 

11.19 Катушка зажигания

10.19. Катушка зажигания

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Предупреждение

Для проверки катушки зажигания необходимо использовать омметр.


Снятие

Расположение катушки зажигания на моделях 1,6 л
11.19 Катушка зажигания Opel Vectra A
Стрелкой отмечено расположение октан-корректора.

Отсоединение от катушки зажигания электрического разъема на модели 2,0 л
11.19 Катушка зажигания Opel Vectra A

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Катушка зажигания цилиндрической формы болтами прикреплена к внутренней поверхности левого крыла около верхнего крепления стойки передней подвески. На моделях 14 NV, 16 SV и 18 SV на кронштейне катушки зажигания крепится коммутатор (см. рис. Расположение катушки зажигания на моделях 1,6 л).
2. Снимите провод массы с аккумулятора.
3. Отсоедините от катушки зажигания электрический разъем с проводами низкого напряжения (см. рис. Отсоединение от катушки зажигания электрического разъема на модели 2,0 л).
4. Имейте в виду, что на моделях с усилителем рулевого управления один из болтов крепления катушки зажигания также крепит кронштейн бачка с жидкостью для усилителя рулевого управления.
5. Снимите катушку зажигания.
На моделях с цилиндрической катушкой зажигания отвинтите гайку и снимите с катушки зажигания крепежный зажим.

Проверка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Для проверки катушки зажигания отсоедините от нее провода низкого напряжения и высоковольтные провода. Используя омметр, проверьте сопротивление первичной обмотки катушки зажигания, подсоединяя зажимы омметра к контактам "+" или 15, и "–" или 1. Проверьте сопротив ление вторичной обмотки катушки зажигания, для чего подсоедините контакты омметра к контакту 4 и одному из контактов первичной обмотки катушки зажигания. На моделях с двигателем 20 ХЕJ сопротивление обмоток катушки зажигания должны соответствовать техническим характеристикам. На остальных моделях сопротивление первичной обмотки катушки зажигания должно быть меньше 1 Ом, а сопротивление вторичной обмотки должно находиться в пределах 4 000 – 12 000 Ом.
2. Если сопротивление обмоток катушки зажигания не соответствует требуемым значениям или имеется замыкание или обрыв обмотки катушки зажигания, катушку зажигания необходимо заменить.

Установка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Установка производится в последовательности, обратной снятию. Не перепутайте провода, идущие к первичной обмотке катушки зажигания, так как в этом случае будет изменена полярность катушки зажигания. В этом случае двигатель будет работать, но свечи зажигания будут изнашиваться значительно интенсивней. Также будет затруднен запуск двигателя и наблюдаться неустойчивая работа двигателя.
2. При наличии перед ввинчиванием болтов крепления катушки зажигания проверьте, что конденсатор подавления помех находится на месте.
Реклама