Поиск

Opel Vectra A

Сервисное обслуживание и эксплуатация
Предлагаем Вашему вниманию адресно-телефонный справочник автопредприятий предоставляющих товары и услуги автомобилям Opel:
 

12.7 Сцепление (коробка передач снята)

11.7. Сцепление (коробка передач снята)

Снятие

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Нанесите метку на маховик, совмещающуюся с пазом в кожухе сцепления. Постепенно в диагональной последовательности ослабьте болты крепления ведущего узла сцепления, поворачивая каждый болт на половину оборота до тех пор, пока не прекратится действие пружины и болты могут быть отвинчены вручную.
2. Снимите ведущую часть сцепления и диск сцепления. Отметьте, что меньший выступ ступицы диска сцепления направлен к маховику.
3. Проверьте состояние элементов сцепления на признаки износа и повреждений, как описано в предыдущем разделе.

Установка

Расположение паза в кожухе сцепления, который должен совместиться с меткой на маховике
12.7 Сцепление (коробка передач снята) Opel Vectra A

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Рекомендуется установить в первую очередь в автомобиль двигатель, а затем уже на двигатель установить сцепление.
2. Проверьте, что на накладке диска сцепления и поверхности нажимного диска и маховика не попало масло или другая смазка. Протрите поверхность маховика и нажимного диска чистой ветошью, а установку сцепления производите чистыми руками.
3. Установите диск сцепления на маховик, при этом меньший выступ ступицы диска сцепления должен быть направлен к маховику.
4. Установите ведущую часть сцепления на маховик, совмещая метку на маховике с пазом в кожухе сцепления (см. рисунок). Ввинтите шесть болтов крепления ведущей части сцепления и затяните их вручную так, чтобы диск сцепления был прижат но, тем не менее, его еще можно было бы передвигать.
5. Используя оправку, отцентрируйте диск сцепления. В качестве оправки можно использовать старый входной вал коробки передач.
6. Постепенно в диагональной последовательности затяните требуемым моментом болты крепления ведущей части сцепления к маховику. Снимите оправку для центрирования диска сцепления. Нанесите тонкий слой смазки на шлицы диска сцепления. Слой смазки должен быть тонким и равномерным, так как в противном случае при работе сцепления излишняя смазка будет отбрасываться на рабочие поверхности сцепления и может нарушить работу сцепления.
7. Установите коробку передач на автомобиль.
8. Проверьте и, при необходимости, отрегулируйте трос сцепления.
Реклама