Поиск

Renault 19

Сервисное обслуживание и эксплуатация
Предлагаем Вашему вниманию адресно-телефонный справочник автопредприятий предоставляющих товары и услуги автомобилям Renault:
 

1.5 Организация рабочего места

Организация рабочего места

Важным условием для обслуживания Вашего Renault 19 является наличие подходящего места и необходимого инструмента. Твердое покрытие является обязательным условием при необходимости поднять транспортное средство. Также необходимо позаботиться об утилизации отходов, например старого моторного масла.

Место ремонта

Лучше всего для работ по обслуживанию автомобиля подходит хорошо освещенный гараж, в котором достаточно места. При теплой сухой погоде подходит также площадка с твердым грунтом на свежем воздухе. Перед работой необходимо тщательно подмести выбранное Вами место с тем, чтобы лишний раз не пачкаться и иметь возможность найти мелкие детали в случае их падения на площадку.

Проявляйте осторожность при работе с бензином и маслом на грунте и асфальте. Данные жидкости разрушительно действуют на эти поверхности. Кроме того, асфальт под лучами солнца может размягчаться, вследствие чего остаются вмятины от домкрата и других приспособлений. Если поблизости находится водосток или канализационный люк, то Вам следует укрыть его во время работы, иначе туда могут попасть какие-нибудь маленькие детали. Если у Вас есть смотровая яма, то необходимо обратить внимание на следующее: бензин и другие летучие вещества могут вызвать скопление вредных газов в плохо вентилируемом помещении. Соблюдайте осторожность при работе с открытым огнем и при курении! Также помните, что при работающем двигателе выхлопные газы поступают в смотровую яму, что может привести к отравлению угарным газом.



 border=

Зачастую после работы на грунте остаются следы масла. Для их удаления применяют чистящие средства для посуды. Еще лучше справляются с этой проблемой специальные очистители масляных пятен.


 border=

 Всегда фиксируйте автомобиль в неподвижном состоянии!

Автомобильные домкраты предназначаются лишь для приподнимания транспортного средства. Они ни в коем случае не являются достаточно надежной опорой для работ под днищем машины. Поэтому никогда не работайте под днищем машины без дополнительной опоры! Иначе ремонт может стоить Вам жизни. Для правильной фиксации автомобиля необходимо, помимо всего прочего, подложить упоры под колеса, чтобы машина не могла покатиться.

1.5 Организация рабочего места Renault 19

1 — точки опоры для автомобильного домкрата и подъемника, а также дополнительные точки опоры, например, установки на треноги;
2 — точки опоры для передвижного домкрата (обязательно подкладывайте под порог двери жесткую дощечку или резину для распределения давления);

3 — точки опоры для передвижного домкрата с поперечиной для распределения нагрузки. При этом особое внимание следует обратить на то, чтобы выступающие части двигателя, такие как, например, выхлопная труба и поперечина не соприкасались. Поэтому на поперечине должна быть сделана соответствующая выемка.

Подставные треноги являются дополнением к домкрату. Другие устройства для подъема автомобиля могут вызвать сваливание в сторону треног. Самым удачным положением треноги является положение, при котором одна ее опора находится снаружи, а две другие внутри относительно края кузова автомобиля. При покупке обратите внимание на то, чтобы площадь, на которую опирается тренога, не была слишком маленькой. Внимательно следите за тем, чтобы при использовании треног не повредить металл кузова.

Использование ремонтной эстакады является самым надежным способом установки машины для ремонта. Автомобиль в этом случае стоит очень надежно. Важно при этом и то, что эстакада обеспечивает хороший обзор и позволяет в случае необходимости передвинуть автомобиль назад или вперед. Недостатком является то, что при въезде на эстакаду может быть поврежден передний спойлер. Для обеспечения дополнительной безопасности на эстакаде должны быть сделаны углубления для фиксации колес. Дешевые варианты эстакад часто не имеют этих углублений.

Слева: для крупных монтажных работ используйте раздвижные треноги. Это хорошая, но, тем не менее, не вполне надежная подставка. Установите треногу так, чтобы одна из ее опор располагалась перпендикулярно кузову машины, во избежание опрокидывания (как показано на фото справа): при применении передвижного домкрата «вне» предписанной точки опоры обязательно положите между домкратом и порогом двери деревянный брус, для равномерного распределения нагрузки, во избежание деформации порога.

1.5 Организация рабочего места Renault 19

1.5 Организация рабочего места Renault 19

Автомобильный домкрат

Штатный автомобильный домкрат: с его помощью можно поднять свой Renault 19 на высоту, необходимую для проведения большинства ремонтных работ. Подложив что-либо под домкрат, Вы можете еще больше увеличить высоту подъема.

При установке домкрата необходимо подкладывать небольшую доску под него для того, чтобы его пятка не продавила грунт.

Винтовой автомобильный домкрат:
имеет смысл приобретать только хороший домкрат этого типа. Такой автомобильный домкрат оказывается подходящим прежде всего тогда, когда кузов в точках опоры домкрата имеет повреждения.

Гидравлический автомобильный домкрат:
его действительно стоит приобрести. Явным преимуществом является то, что гидравлическим домкратом можно быстро поднять машину. Перед покупкой рекомендуется проверить высоту подъема домкрата. Если она мала, Вы не сможет оторвать колеса от земли, а если Вы купите слишком большой домкрат, то не сможете вставить его под днище машины.

Передвижной автомобильный домкрат: если Вы решите купить себе домкрат этого типа, то важно выбрать домкрат с дополнительной ножной педалью для высокого подъема. Для тех, кто решил ремонтировать свой автомобиль самостоятельно, подойдет короткий маленький домкрат этого типа, который легко может быть вставлен под днище автомобиля. Следует обратить внимание на то, что домкрат с маленькими колесиками не сможет легко перемещаться под нагрузкой. Необходимо также надежно закрепить домкрат под днищем автомобиля так, чтобы с его помощью можно было маневрировать.

Реклама