Поиск

Renault Megane

Сервисное обслуживание и эксплуатация
Предлагаем Вашему вниманию адресно-телефонный справочник автопредприятий предоставляющих товары и услуги автомобилям Renault:
 

11.14 Снятие и установка рулевого колеса

Снятие и установка рулевого колеса

 border=

На клавише звукового сигнала моделей, оборудованных подушкой безопасности на стороне водителя, имеется слово “AIRBAG”. При установке потребуется новый болт крепления рулевого колеса.

МОДЕЛИ БЕЗ ПОДУШКИ БЕЗОПАСНОСТИ

 СНЯТИЕ

1. Установите передние колеса в положение “прямо” и заблокируйте замок рулевой колонки.
2. Стараясь не повредить рулевое колесо, аккуратно отожмите отверткой клавишу звукового сигнала. Отключите разъем электропроводки и снимите клавишу.
3. Отверните болт крепления рулевого колеса и выбросите его - он подлежит замене.
4. Нанесите метки на рулевое колесо и вал рулевой колонки, затем снимите колесо с пазов вала. Если снять колесо не удается, сбейте его, пристукивая по центру ладонью, или используйте вращательной движение.


 УСТАНОВКА

5 Производите установку в обратной последовательности, уделяя внимание следующему:
a) Перед установкой убедитесь, что многофункциональный переключатель указателей поворота находится в центральном положении. Если не сделать этого, выступ рулевого колеса при его установке сломает шпонку переключателя.
b) Установите колесо, совместите сделанные перед снятием метки, затем вставьте новый болт крепления и затяните его приведенным в Спецификациях усилием.

МОДЕЛИ С ПОДУШКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Прежде чем приступить к работе, см. Предосторожности, приведенные в Главе Бортовое электрооборудование.

 СНЯТИЕ

1. Снимите блок подушки безопасности (обратитесь к Главе Бортовое электрооборудование).

11.14 Снятие и установка рулевого колеса Renault Megane

2. Поместите передние колеса в положение “прямо” и заблокируйте замок рулевой колонки. Отключите разъем электропроводки клавишу звукового сигнала (обратитесь к сопроводительной иллюстрации).

11.14 Снятие и установка рулевого колеса Renault Megane

3. Ослабьте и снимите болт крепления рулевого колеса, затем нанесите на рулевое колесо и вал рулевой колонки метки (обратитесь к сопроводительной иллюстрации). Выбросите болт - он подлежит замене.

11.14 Снятие и установка рулевого колеса Renault Megane

4. Снимите рулевое колесо с пазов рулевой колонки, стараясь не повредить электропроводку (обратитесь к сопроводительной иллюстрации).


 УСТАНОВКА

1. Производите установку в обратной последовательности, уделяя внимание примечаниям, приведенным выше. Перед установкой рулевого колеса убедитесь, что передние колеса все еще стоят в положении прямо и что блок контакта подушки безопасности отцентрирован (обратитесь к Разделу Снятие и установка компонентов подушек безопасности). В заключение, установите блок подушки безопасности как описано в Главе Бортовое электрооборудование.

Реклама