Поиск

Saab 9000

Сервисное обслуживание и эксплуатация
Предлагаем Вашему вниманию адресно-телефонный справочник автопредприятий предоставляющих товары и услуги автомобилям Saab:
 

10.10 Снятие и установка на место датчиков положения коленвала (система DI/APC)

Снятие и установка на место датчиков положения коленвала (система DI/APC)

 border=

Для моделей с системами управления двигателя Trionic обратитесь к Разделу Снятие и установка на место компонентов системы впрыска топлива (Trionic).

Снятие

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Отсоедините отрицательный провод батареи.
2. Взведите ручной тормоз, затем поддомкратьте передок автомобиля и установите его на осевые опоры (обратитесь к Разделу Поддомкрачивание, буксировка и смена колес). Снимите правое переднее колесо.
3. Отдайте винты и снимите пластиковый молдинг и переднюю секцию локера арки колеса под аркой правого переднего колеса.
4. Там, где имеется, снимите приводной ремень компрессора системы кондиционирования воздуха.
5. Снимите вспомогательный приводной ремень (Глава Текущее обслуживание).
6. Теперь при ослаблении болта шкива коленвала, коленвал должен удерживаться неподвижным. Пусть ассистент вставит отвертку с широким жалом в распределительное отверстие в верхней части трансмиссии и заклинит ее между зубцами зубчатого венца стартера.
7. Отдайте и снимите болт шкива коленвала. Болт затянут очень сильно и для его отдавания понадобится торцевой ключ с удлинителем. В экстремальных случаях для облегчения снятия болт может быть разогрет, однако соблюдайте при этом соответствующие меры предосторожности. После снятия болта снимите шкив с цапфы коленвала.
8. Снимите винты и выньте датчик из крышки распределительной цепи.
9. Отсоедините электрический разъем, расположенный позади батареи, и выньте датчик из двигательного отсека. При необходимости высвободите провод из тросикового хомута.

Установка на место

Установка на место производится в порядке обратном порядку снятия, при этом смажьте резьбы крепежных винтов датчика фиксирующей жидкостью перед тем, как вставлять и затягивать винты.
Реклама