Поиск

Saab 9000

Сервисное обслуживание и эксплуатация
Предлагаем Вашему вниманию адресно-телефонный справочник автопредприятий предоставляющих товары и услуги автомобилям Saab:
 

7.21 Снятие и установка на место выпускного коллектора

Снятие и установка на место выпускного коллектора

Модели, не оснащенные системой турбонаддува

Снятие

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Взведите ручной тормоз, затем поддомкратьте передок автомобиля и установите его на осевые подпорки (обратитесь к Разделу Поддомкрачивание, буксировка и смена колес).
2. Снимите из-под радиатора центральный воздушный отражатель.
3. Там, где имеется, отсоедините провод лямбда-зонда (см. Главу Топливная и выхлопная системы).
4. Снимите приемную выхлопную трубу (Раздел Выхлопная система - общая информация и снятие компонентов).
5. На моделях, оборудованных системой кондиционирования воздуха, компрессор должен быть сдвинут в сторону. На моделях В204 и В234 оттяните вверх вспомогательный приводной ремень таким образом, чтобы сжалась пружина натяжителя, затем зафиксируйте натяжитель в этом положении, надев на скобу натяжителя кусок изогнутой металлической арматуры (см. Раздел Проверка и замена вспомогательного приводного ремня).На моделях В202 ослабьте шкив натяжителя и снимите приводной ремень компрессора. Отболтите компрессор и сдвиньте его в сторону без отсоединения рефрижераторных линий. На моделях В202 снимите шайбу нижнего крепежного болта.
6. Отдайте и снимите крепежные гайки выпускного коллектора, затем снимите коллектор с головки цилиндров. 7.21  Снятие и установка на место выпускного коллектора Saab 9000
7. Там, где коллектор состоит из двух секций, сперва должна сниматься центральная секция, при этом следует обратить внимание, что на оставшейся секции под каждую крепежную гайку установлена втулка. 7.21  Снятие и установка на место выпускного коллектора Saab 900021-6а
8. На односекционных коллекторах втулки установлены только под гайками на каждом конце коллектора. 7.21  Снятие и установка на место выпускного коллектора Saab 9000
9. Снимите прокладку со шпилек на головке цилиндров. 7.21  Снятие и установка на место выпускного коллектора Saab 9000

Установка на место

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Очистите контактные поверхности головки цилиндров и выпускного коллектора.
2. Наденьте выпускной коллектор на шпильки на головке цилиндров с новой прокладкой, затем затяните крепежные гайки с требуемым усилием. Следите за тем, чтобы втулки были установлены правильно, как было описано выше. При двухсекционном коллекторе сперва устанавливайте внешнюю секцию и затяните ее крепежные гайки с требуемым усилием, затем установите центральную секцию и затяните гайки. 7.21  Снятие и установка на место выпускного коллектора Saab 9000
3. На моделях, оснащенных системой кондиционирования воздуха, установите на место компрессор, проследив за тем, чтобы на нижний крепежный болт моделей В202 была надета шайба. На моделях В202 и В234 оттяните вспомогательный приводной ремень и снимите металлический стержень, затем отпустите ремень и дайте натяжителю установить требуемый натяг. На моделях В202 произведите регулировку натяжения приводного ремня (обратитесь к Разделу Проверка и замена вспомогательного приводного ремня).
4. Установите на место приемную выхлопную трубу (Раздел Выхлопная система - общая информация и снятие компонентов).
5. Там, где имеется, подсоедините провод лямбда-зонда (см. Главу Топливная и выхлопная системы).
6. Установите под радиатор центральный воздушный отражатель.
7. Опустите автомобиль на землю.

Модели с системой турбонаддува T3 / TE05

Снятие и установка на место

Процедура идентична процедурам снятия и установки турбокомпрессора (см. Раздел Снятие и установка на место турбокомпрессора).

Модели с системой турбонаддува T25 / TD04

Снятие

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Снимите турбокомпрессор (Раздел Снятие и установка на место турбокомпрессора).
2. Там, где установлен воздушный кондиционер, компрессор должен быть сдвинут в сторону. На моделях В204 и В234 оттяните вспомогательный приводной ремень так, чтобы сжалась пружина натяжителя, затем зафиксируйте натяжитель в этом положении, установив на скобу натяжителя изогнутый металлический стержень (см. Раздел Проверка и замена вспомогательного приводного ремня). На моделях В202 ослабьте шкив натяжителя и снимите приводной ремень компрессора. Отболтите компрессор и отставьте его в сторону без отсоединения рефрижераторных линий. На моделях В202 снимите прокладку нижнего крепежного болта.
3. Отдайте и снимите крепежные гайки выпускного коллектора, затем снимите коллектор с головки цилиндров. Обратите внимание, что втулки установлены только под гайки на концах коллектора.
4. Снимите прокладку со шпилек на головке цилиндров.

Установка на место

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Очистите контактные поверхности головки цилиндров и выпускного коллектора.
2. Установите выпускной коллектор на шпильки на головке цилиндров с новой прокладкой, затем затяните крепежные гайки с требуемым усилием. Проследите за тем, чтобы втулки были установлены в правильное положение, как описано выше.
3. На моделях с воздушным кондиционером установите на место компрессор, проследив, чтобы на моделях В202 на нижний крепежный болт была установлена шайба. На моделях В204 и В234 оттяните вспомогательный приводной ремень и снимите металлический стержень, затем отпустите ремень, дав натяжителю выставить правильное натяжение. На моделях В202 произведите регулировку натяжения приводного ремня (Раздел Проверка и замена вспомогательного приводного ремня).
4. Установите на место турбокомпрессор (Раздел Снятие и установка на место турбокомпрессора).
Реклама