Поиск

Skoda Felicia

Сервисное обслуживание и эксплуатация
Предлагаем Вашему вниманию адресно-телефонный справочник автопредприятий предоставляющих товары и услуги автомобилям Skoda:
 

12.25 Снятие и установка наружных наконечников рулевых тяг

Снятие и установка наружных наконечников рулевых тяг

 border=

Для выполнения данной процедуры понадобится съемник шаровых опор.

СНЯТИЕ

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Взведите стояночный тормоз, затем поддомкратьте передок автомобиля и установите его на подпорки. Снимите соответствующее переднее колесо.
2. Если наконечник не нуждается в замене и будет использоваться далее, воспользуйтесь измерителем плоскостности и чертилкой пометьте его положение на тяге.
3. Зафиксировав штангу тяги, на четверть оборота ослабьте контргайку крепления наконечника. Оставьте гайку в этом положении в качестве ориентира при сборке.

12.25 Снятие и установка наружных наконечников рулевых тяг Skoda Felicia

4. Извлеките шплинт и отдайте гайку крепления наружного наконечника тяги. Высвободите шарнир наконечника из поворотного рычага ступичной сборки - в случае необходимости воспользуйтесь съемником.

5. Свинтите наконечник со штанги рулевой тяги - сосчитайте количество оборотов и постарайтесь не сдвигать контргайку.
6. В случае необходимости сосчитайте количество витков резьбы от торца штанги до контргайки. Результат запишите. Теперь гайка может быть также снята.
7. Тщательно очистите наконечник и резьбовую часть тяги. Если шарнир разболтан или, напротив, закис, наконечник следует заменить. Тщательно проверьте состояние конусного хвостовика и резьбовой части шарового пальца. В случае необходимости в индивидуальном порядке замените поврежденный чехол шарового шарнира. Удостоверьтесь, что шарнир набит смазкой. В случае необходимости добавьте необходимое количество смазки типа Milykote Longterm 2/78, затем установите новый чехол и закрепите его бандажами.

УСТАНОВКА

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Если требуется, наверните на штангу тяги контргайку (в прежнее положение - сверьтесь по количеству витков резьбы).
2. Наверните наконечник на штангу тяги на прежнее количество оборотов (при этом контргайка должна оказаться отделена от торца наконечника ровно на четверть оборота - добейтесь совмещения нанесенных в процессе демонтажа меток).
3. Заправьте шарнир наконечника тяги в поворотный рычаг ступичной сборки и наверните крепежную гайку. Прочно затяните гайку и зафиксируйте ее новым шплинтом.
4. Установите на место колесо, затем опустите автомобиль на землю и затяните колесные болты с требуемым усилием.
5. Проверьте углы установки передних колес, в случае необходимости произведите соответствующую корректировку (см. Раздел Углы установки колес автомобиля - общая информация). Теперь затяните контргайку наконечника рулевой тяги с требуемым усилием.

Реклама