Поиск

Toyota Corolla

Сервисное обслуживание и эксплуатация
Предлагаем Вашему вниманию адресно-телефонный справочник автопредприятий предоставляющих товары и услуги автомобилям Toyota:
 

4.5 Радиатор и расширительный бачок

4.5. Радиатор и расширительный бачок

Снятие и установка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Отсоедините батарею от массы.
2. Слейте жидкость в сосуд (см. подраздел 2.8.4).
3. Отсоедините верхний и нижний шланги радиатора.
4. Отсоедините шланг бачка от заливной горловины радиатора.
5. Снимите вентилятор.
4.5 Радиатор и расширительный бачок Toyota Corolla 6. На автомобилях, оборудованных автоматической трансмиссией, отсоедините от радиатора штуцера трубок подвода жидкости к охладителю трансмиссии. Подставьте поддон для сбора пролитой жидкости, заглушите штуцера.
4.5 Радиатор и расширительный бачок Toyota Corolla 7. Снимите два верхних кронштейна крепления радиатора.

Предупреждение

В нижней части радиатор устанавливается на два штыря, на которые одеты резиновые втулки. Штыри плотно заходят в отверстия кузова.


4.5 Радиатор и расширительный бачок Toyota Corolla 8. Снимите радиатор, подняв его вверх. Не потеряйте при этом резиновые втулки, которые должны быть на месте перед установкой радиатора. Остерегайтесь пролитой жидкости и острых ребер радиатора.
9. Проверьте наличие течей из радиатора, механических повреждений, чистоту внутренних каналов. При необходимости ремонта обратитесь в специализированную мастерскую, или в службу автосервиса дилера, поскольку понадобятся применение специальных оборудования и технологий.
10. Удалите насекомых и грязь из межреберных пространства радиатора, продув его сжатым воздухом и очистив мягкой щеткой. При очистке не погните оребрение радиатора.
11. Устанавливается радиатор в обратном порядке. Убедитесь в наличии резиновых втулок на монтажных штырях радиатора.
12. После установки радиатора заполните систему охлаждения жидкостью с нужным соотношением воды и антифриза.
13. Запустите двигатель и наблюдайте за образованием течей из всех нарушавшихся разъемных соединений. Прогрейте двигатель до рабочей температуры, ориентируясь по нагреву обоих шлангов радиатора. Снова проверьте уровень охлаждающей жидкости, при необходимости восстановите.
14. На автомобилях, оборудованных автоматической трансмиссией проверьте уровень трансмиссионной жидкости, при необходимости восстановите.

Расширительный бачок

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
4.5 Радиатор и расширительный бачок Toyota Corolla 1. На большинстве автомобилей бачок попросту достается с кронштейна, расположенного рядом с батареей. Отведите в сторону тройник от бачка (указан стрелкой) и снимите бачок с кронштейна (правая стрелка).
2. Слейте в сосуд жидкость из бачка, осмотрите бачок, проверьте наличие на нем трещин и помятостей. При обнаружении признаков повреждений бачок замените.
3. Бачок устанавливается в обратном порядке.
Реклама