Поиск

Toyota Corolla

Сервисное обслуживание и эксплуатация
Предлагаем Вашему вниманию адресно-телефонный справочник автопредприятий предоставляющих товары и услуги автомобилям Toyota:
 

4.8 Блок вентилятора

4.8. Блок вентилятора

Проверка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Блок вентилятора расположен в салоне, над правой нишей для ног. Если вентилятор не включается, то проверьте надежность и чистоту всех соединений, а также исправность предохранителя. Убедитесь, что батарея полностью заряжена.
2. Снимите накладку, дверцу перчаточного ящика и правую нижнюю панель (см. подраздел 1.5.44).
3. Если не работает электродвигатель вентилятора, то отсоедините разъем от электродвигателя, поверните ключ зажигания в положение ON (двигатель не запускать) и проверьте есть ли напряжение на контакте черного провода когда выключатель вентилятора находится в положении ON. Если напряжение отсутствует, то неисправна цепь питания системы зажигания.
4. Если напряжение от батареи есть, то подключите разъем к вентилятору и коснитесь черно-белого провода (с обратной стороны разъема) перемычкой, соединенной с массой. Если электродвигатель не запустится, то вероятная причиной отказа является неисправность электродвигателя.
4.8 Блок вентилятора Toyota Corolla 5. Отсоедините разъем (указан стрелкой). Соедините выводы электродвигателя через плавкую вставку с батареей и с массой. Если электродвигатель не запустится, то замените электродвигатель.
6. Если электродвигатель исправен, но не работает на какой-либо скорости вращения, то неисправен переключатель на панели управления отопителем/ кондиционером. Снимите панель управления (см. подраздел 11.25) и проверьте целостность цепи самого переключателя при каждом положении переключателя.
4.8 Блок вентилятора Toyota Corolla 7. Если электродвигатель работает только на большой скорости вращения, то проверьте исправность блока добавочных резисторов электродвигателя вентилятора, который расположен под панелью приборов со стороны сиденья пассажира. Место монтажа блока резисторов электродвигателя вентилятора указано стрелкой. Крепится двумя винтами.

Снятие

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Отсоедините разъем от блока добавочных резисторов электродвигателя вентилятора. Отверните винты и достаньте блок резисторов из корпуса.
2. Проверьте тестером целостность цепи блока резисторов. На всех выводах блока резисторов тестер должен показывать замкнутую цепь. В противном случае блок резисторов замените.
4.8 Блок вентилятора Toyota Corolla 3. Если необходимо заменить электродвигатель, то снимите держатель разъема проводки вентилятора, отверните три винта и достаньте вентилятор в сборе с электродвигателем и крыльчаткой из корпуса. Крыльчатку можно снять и переставить на новый электродвигатель.
4. Установка выполняется в обратном порядке.
Реклама