Поиск

ВАЗ 2101

Сервисное обслуживание и эксплуатация
Предлагаем Вашему вниманию адресно-телефонный справочник автопредприятий предоставляющих товары и услуги автомобилям ВАЗ:
 

11.2.1. Фары


Вид фары без ободка

11.2.2 Фары ВАЗ 2101
1 – облицовочный ободок;
2 – винт крепления облицовочного ободка;
3 – винт регулировки пучка света в горизонтальном направлении;
4 – винт регулировки пучка света в вертикальном направлении;
5 – винты крепления оптического элемента;
6 – кронштейн крепления облицовочного ободка;
7 – продолговатое отверстие под кронштейн 6

Замена ламп

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Выверните винт 2 (см. рис. Вид фары без ободка) крепления облицовочного ободка и снимите его, выводя из зацепления с кронштейном 6.
2. Ослабьте винты 5 крепления оптического элемента фары, поверните ободок против часовой стрелки и снимите его.
3. Выньте оптический элемент фары и замените лампу.
4. После замены лампы установите оптический элемент так, чтобы скобы оптического элемента вошли в гнезда внутреннего ободка фары.
Предупреждение

11.2.2 Фары ВАЗ 2101 Галогенные лампы можно устанавливать только в специальные, предназначенные для них фары.

11.2.2 Фары ВАЗ 2101 При замене галогенных ламп надевайте на руки перчатки, чтобы на стекле лампы не было жировых следов от пальцев. Если такие следы на лампе имеются, то удалите их спиртом.

Регулировка света фар

Схема регулировки света фар

11.2.2 Фары ВАЗ 2101

Направление световых пучков фар должно быть таким, чтобы дорога перед автомобилем была хорошо освещена, а водители встречного транспорта не ослеплялись при включении ближнего света. Регулируются фары вращением винтов 3, 4, которые поворачивают оптический элемент в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Удобнее всего регулировать фары с помощью передвижных оптических приборов. Если их нет, то регулировку можно проводить с помощью экрана.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Поставьте полностью заправленный и снаряженный автомобиль, с нагрузкой 735 Н (75 кгс) на сиденье водителя, на ровной горизонтальной площадке в 5 м от гладкой стены или какого-либо экрана (щит фанеры размером около 2х1 м и т.п.) так, чтобы ось автомобиля была ему перпендикулярна. Перед разметкой экрана удостоверьтесь, что давление воздуха в шинах нормальное, а затем качните автомобиль сбоку, чтобы установились пружины подвесок.
2. Начертите на экране (см. рис. Схема регулировки света фар) вертикальные линии: осевую 0 и линии А и В, проходящие через точки, соответствующие центрам фар. Эти линии должны быть симметричны относительно осевой линии автомобиля. На высоте h, соответствующей расстоянию центров фар от пола, проведите линию 1 и ниже ее на 80 cм линию 2 центров световых пятен.
3. Снимите облицовочные ободки фар и включите ближний свет. Последовательно, сначала для правой фары (левая чем-либо закрывается или отсоединяется от жгута проводов), а затем для левой (правая закрыта) отрегулируйте винтами 3 (см. рис. Вид фары без ободка) и 4 световые пучки фар.
4. У правильно отрегулированных фар верхняя граница световых пятен должна совпадать с линией 2 (см. рис. Схема регулировки света фар), а точки пересечения горизонтального и наклонного участков световых пятен – с линиями А и В.
5. Проверьте, включается ли дальний свет.
6. Выключите фары и установите облицовочные ободки.
Реклама