Поиск

Volkswagen Polo

Сервисное обслуживание и эксплуатация
Предлагаем Вашему вниманию адресно-телефонный справочник автопредприятий предоставляющих товары и услуги автомобилям Volkswagen:
 

4.16.3 Обычная аккумуляторная батарея

Обычная аккумуляторная батарея

Обычная аккумуляторная батарея распознается по имеющимся с верхней стороны пробкам или соответственно по заглушающей накладке. Такая аккумуляторная батарея требует регулярного контроля уровня электролита.

Проверка уровня электролита

Уровень электролита в каждом элементе должен находиться примерно на 5 мм выше пластин элементов. Если у некоторых аккумуляторных батарей уровень электролита можно определить снаружи, то он должен располагаться между верхней меткой МАХ и нижней меткой MIN. У аккумуляторных батарей с пластмассовым выступом в наливных отверстиях уровень электролита во всех элементах должен находиться вровень с этим выступом. Посветить в наливные отверстия сверху карманным фонарем.

• С помощью широкой отвертки вывернуть пробки или соответственно осторожно отжать заглушающую накладку.

• Если требуется, через наливные отверстия с помощью воронки доливать дистиллированную воду. Операцию повторять, пока элементы не будут правильно наполнены.

• Завернуть пробки или соответственно вжать заглушающую накладку.

• Аккумуляторную батарею зарядить и проверить под нагрузкой, см. далее соответствующую главу.

Проверка плотности электролита

Плотность электролита наряду с измерением напряжения позволяет сделать точный вывод о состоянии зарядки аккумуляторной батареи. Для проверки плотности электролита используется денсиметр с пипеткой, например, HAZET 4650-1. Температура электролита в аккумуляторной батарее при проверке должна составлять не менее +10 °С.

• Зажигание выключить.

• С помощью широкой отвертки вывернуть пробки или соответственно осторожно отжать заглушающую накладку.

4.16.3 Обычная аккумуляторная батарея Volkswagen Polo

• Погружать денсиметр в каждый элемент батареи и всасывать электролит до тех пор, пока поплавок денсиметра не будет свободно плавать в электролите.

• Чем больше удельный вес (плотность) всосанного электролита, тем больше всплывает поплавок.

• По шкале денсиметра можно определить плотность электролита в г/мл или в градусах Бомэ (+°Вё). Плотность электролита должна составлять не менее 1,24 г/мл. Если плотность меньше указанного значения, аккумуляторную батарею необходимо зарядить.

Состояние зарядки батареи

+°Вё

г/мл

Разряжена

16

1,12

Полуразряжена

24

1.20

Хорошо заряжена

30

1,28

• Последовательно проверить каждый элемент аккумуляторной батареи, все элементы должны иметь одинаковую плотность электролита. Максимально допустимая разность плотности электролита в отдельных элементах составляет 0,04 г/мл. В противном случае делается вывод о дефекте аккумуляторной батареи.

• Завернуть пробки или соответственно вжать заглушающую накладку.

Реклама