Поиск

Nissan Almera

Сервисное обслуживание и эксплуатация
Предлагаем Вашему вниманию адресно-телефонный справочник автопредприятий предоставляющих товары и услуги автомобилям Nissan:
 

4.2.3 Сборка двигателя

4.2.2. Сборка двигателя

Сборку двигателя проводите с учетом указаний подразд. «Общие требования к ремонту автомобиля» в следующем порядке.

4.2.3 Сборка двигателя Nissan Almera
Рис. 2.2. Маркировка и порядок затяжки болтов крепления крышек коренных подшипников коленчатого вала


Установите на стенд чистый блок цилиндров. Протрите тканью постели под вкладыши в блоке и в крышках коренных подшипников. Установите в постели блока цилиндров вкладыши со смазочными канавками, предварительно протерев их и смазав моторным маслом. Установите упорные полукольца на среднюю опору блока цилиндров так, чтобы их смазочные канавки были обращены к коленчатому валу. Протрите тканью коренные и шатунные шейки коленчатого вала, смажьте их моторным маслом и установите вал в блок цилиндров. Вставьте в крышки коренных подшипников вкладыши, смажьте их моторным маслом и установите на соответствующие шейки коленчатого вала так, чтобы буртики верхних и нижних вкладышей находились друг против друга. Заверните болты крепления крышек (рис. 2.2) и затяните их установленным моментом. Проверните коленчатый вал, чтобы убедиться в его свободном вращении при небольшом усилии. Проверьте осевой зазор коленчатого вала (см. «Коленчатый вал и маховик»).

4.2.3 Сборка двигателя Nissan Almera
Рис. 2.3. Сборка шатунно-поршневой группы: 1 — номер размерной группы диаметра поршня;
2 — метка на днище поршня, которая должна быть направлена в сторону привода распределительных валов; 3 — вкладыш с отверстием для смазки; 4 — вкладыш крышки шатуна; 5 — номер для комплектования шатуна с крышкой шатуна


Шатуны и поршни перед сборкой необходимо сориентировать так, чтобы при установке в блок цилиндров метка на днище поршня была направлена в сторону привода распределительного вала (рис. 2.3), а метки на шатуне и крышке шатуна располагались друг против друга и были направлены в сторону масляного фильтра. Отверстие для смазки в шатуне ориентируется в сторону стартера.
Подберите пальцы к шатунам, учитывая, что зазор в сопряжении палец—втулка верхней головки шатуна должен составлять 0,05—0,17 мм для новых деталей.
Нагрейте поршни в масляной ванне до температуры 60—70° С, установите поршень на призму и оправкой запрессуйте поршневой палец в поршень и верхнюю головку шатуна. В пазы бобышек поршня установите новые стопорные кольца.

4.2.3 Сборка двигателя Nissan Almera
Рис. 2.4. Установка поршневых колец: I — порядок установки поршневых колец; II — расположение замков поршневых колец; 1 — метка на поршне, направляемая в сторону привода распределительных валов; 2 — стык расширителя маслосъемного кольца; 3 — замок верхнего компрессионного и верхнего маслосъемного кольца; 4 — замок маслосъемного кольца; 5 — замок нижнего компрессионного кольца


Подберите по цилиндрам поршневые кольца (см. «Шатунно-поршневая группа»). Тепловой зазор замеряется в замках колец, помещенных в цилиндр на глубину 15 мм от верхнего торца блока цилиндров. Проверьте щупом боковой зазор между кольцами и стенкой поршневой канавки. Смажьте моторным маслом кольца и канавки поршней. С помощью приспособления наденьте на поршень кольца меткой «N» вверх (к днищу поршня). Разведите стыки колец, как это указано на рис. 2.4.
Протрите постели шатунов и их крышки. Протрите и вставьте в крышки вкладыши в соответствии с нанесенными при разборке метками (если используются работавшие вкладыши). Наденьте на новые шатунные болты предохранительные пластмассовые наконечники, которые одновременно предотвращают выпадание верхнего вкладыша. Смажьте моторным маслом поршень и цилиндр. Сожмите поршневые кольца приспособлением или, используя конусную оправку, вставьте поршень в цилиндр, при этом учитывайте требования к расположению поршня и шатуна относительно блока цилиндров.
Снимите предохранительные наконечники с шатунных болтов. Смажьте моторным маслом вкладыши шатуна и шейку коленчатого вала. Установите шатун и крышку на шейку коленчатого вала, при этом метки на крышке и шатуне должны быть направлены в сторону масляного фильтра.
Установите держатель задней манжеты коленчатого вала с новой прокладкой, предварительно запрессовав в него оправкой новую манжету. Установите маховик, нанеся на резьбу болтов герметик-фиксатор резьбы и завернув их установленным моментом.
Дальнейшие операции проводите в порядке, обратном разборке, с учетом следующего.
Соблюдайте установленные моменты затяжки резьбовых соединений.
Отцентрируйте ведомый диск сцепления, как это указано в подразд. «Сцепление».
Установите новый масляный фильтр.
Реклама