Поиск

Nissan Primera

Сервисное обслуживание и эксплуатация
Предлагаем Вашему вниманию адресно-телефонный справочник автопредприятий предоставляющих товары и услуги автомобилям Nissan:
 

2.15 Проверка и замена свечных ВВ проводов, крышки и бегунка распределителя

Проверка и замена свечных ВВ проводов, крышки и бегунка распределителя

Ежегодно или каждые 20000 км пробега

Проверка состояния свечных ВВ проводов должна производиться регулярно через рекомендованные интервалы и каждый раз при замене свечей зажигания.

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Начните эту процедуру с внешнего осмотра проводов при работающем двигателе. В затемненном гараже (проследите за тем, чтобы в помещении была хорошая вентиляция) запустите двигатель и внимательно осмотрите каждый провод. Старайтесь не прикасаться к движущимся частям двигателя. При наличии обрыва провод будет искрить в месте повреждения. В этом случае замените провода, затем дайте двигателю остыть.
  2. Отсоедините отрицательный провод батареи.
 border=

Если радиоприемник Вашего автомобиля оборудован системой защиты от воровства, удостоверьтесь, что Вы набрали правильный код перед отсоединением батареи.

  1. Во избежание путаницы при установке проверку ВВ проводов следует производить поочередно.
  2. Отсоедините ВВ провод от свечи зажигания. Не тяните за провод, только а разъем.
  3. Осмотрите внутреннюю часть разъема на наличие коррозии, которая имеет вид белого рыхлого порошка. Подсоедините провод с разъемом к свече зажигания. Разъем должен туго сеть на свечу. Если этого достичь не удается, вновь снимите провод и подправьте плоскогубцами положение клеммы внутри разъема.
  4. Чистой ветошью протрите провода снаружи по всей длине, удаляя с них налипшую грязь и смазку. После очистки проверьте провод на наличие следов прогаров, трещин и других повреждений. Не перегибайте провод под острыми углами, т. к. это может привести к облому проводника.
  5. Отсоедините ВВ провод от распределителя. Не забывайте тянуть только за разъем. Проверьте его на наличие коррозии и подсоедините таким же образом, как и провод свечи зажигания. При необходимости замените провод распределителя.
  6. Проверьте остальные провода свечей зажигания, и после проверки удостоверьтесь, что каждый из них надежно прикреплен к распределителю и свече.
  7. Если свечные провода требуют замены, покупайте набор проводов, специально предназначенный для Вашей модели двигателя. В наборы входят провода нужной длины и с установленными разъемами. Снимайте и заменяйте ВВ провода по одному, чтобы не допустить путаницы в порядке работы цилиндров при их установке.
  8. Ослабьте винты или раскройте зажимы, затем снимите крышку распределителя. Отдайте винты (если они имеются) и снимите бегунок с вала. Проверьте крышку и бегунок распределителя на наличие признаков износа, трещин, угольных следов и изношенных, подгоревших или ослабленных контактов. При обнаружении дефектов замените крышку или бегунок. Обычно крышку и бегунок принято заменять каждый раз при замене свечных проводов. При установке новой крышки по одному отсоедините ВВ провода от старой крышки и подсоедините их к новой в точно таком же порядке - никогда не отсоединяйте все провода одновременно во избежание путаницы в порядке работы цилиндров при их установке.
2.15 Проверка и замена свечных ВВ проводов, крышки и бегунка распределителя Nissan Primera
  1. Отведите крышку распределителя настолько, чтобы можно было осмотреть ее изнутри.
2.15 Проверка и замена свечных ВВ проводов, крышки и бегунка распределителя Nissan Primera
  1. Снимите бегунок с вала.
2.15 Проверка и замена свечных ВВ проводов, крышки и бегунка распределителя Nissan Primera

На рисунке показаны некоторые из распространенных дефектов крышки распределителя, на которые следует обращать внимание при осмотре (если есть сомнения относительно ее состояния, лучше замените ее).


Реклама