Поиск

Nissan Primera

Сервисное обслуживание и эксплуатация
Предлагаем Вашему вниманию адресно-телефонный справочник автопредприятий предоставляющих товары и услуги автомобилям Nissan:
 

2.3 Общая информация о настройке

Общая информация о настройке

Термин «настройка» используется в данном Руководстве скорее для обозначения комплекса процедур, чем одной отдельной процедуры.

Если с момента покупки автомобиля график текущего обслуживания будет строго соблюдаться, будут проводиться частые проверки уровня жидкостей и состояния, подверженных повышенному износу компонентов, как предлагается в данном Руководстве. Двигатель будет долго оставаться в хорошем рабочем состоянии, и необходимость в проведении какой-либо дополнительной работы сведется к минимуму.

Чаще, однако, бывает так, что двигатель работает неэффективно вследствие пренебрежения регулярным обслуживанием. Еще чаще это случается при покупке подержанного автомобиля, хозяева которого не утруждали себя частыми и регулярными проверками и обслуживанием. В этом случае, помимо выполнения обычных процедур по текущему обслуживанию, необходимо будет произвести настройку двигателя. Первым шагом в любой процедуре настройки или диагностики с целью улучшения работы двигателя является проверка степени сжатия в цилиндрах. Проверка компрессии (см. Главу Двигатель) поможет определить состояние внутренних компонентов двигателя и должна служить указателем при проведении настройки и ремонта. Если, к примеру, проверка степени сжатия указывает на серьезный внутренний износ двигателя, обычная настройка не поможет улучшить его работу и будет пустой тратой времени и денег. Так как процедура проверки степени сжатия является крайне важной, ее должен проводить специалист, владеющий специально предназначенным для этого оборудованием. Для приведения двигателя в хорошее рабочее состояние чаще всего требуется выполнение следующих процедур.

Минимальные настройки

  1. Проверка всех жидкостей, связанных с работой двигателя (Раздел Проверка уровней жидкостей)
  2. Проверка состояния всех шлангов двигательного отсека (Раздел Проверка состояния и замена шлангов двигательного отсека)
  3. Проверка и регулировка натяжения приводных ремней (Раздел Проверка состояния, регулировка натяжения и замена приводных ремней)
  4. Очистка, осмотр и проверка заряда батареи (Раздел Проверка состояния батареи, уход за ней и зарядка)
  5. Замена свечей зажигания (Раздел Проверка и замена свечей зажигания)
  6. Осмотр ВВ проводов свечей, крышки и бегунка распределителя (Раздел Проверка и замена свечных ВВ проводов, крышки и бегунка распределителя)
  7. Проверка воздушного фильтра (Раздел Замена элемента воздушного фильтра)
  8. Проверка системы охлаждения (Раздел Проверка функционирования системы охлаждения)

Общие настройки

Все перечисленные выше пункты минимальной настройки, плюс.

  1. Проверка системы зажигания (см. Главу Система электрооборудования двигателя)
  2. Проверка системы заряда (см. Главу Система электрооборудования двигателя)
  3. Проверка топливной системы (см. Главу Системы питания и выпуска отработавших газов)
  4. Замена ВВ проводов свечей зажигания, крышки и бегунка распределителя (Раздел Проверка и замена свечных ВВ проводов, крышки и бегунка распределителя)
Реклама