Поиск

Saab 9000

Сервисное обслуживание и эксплуатация
Предлагаем Вашему вниманию адресно-телефонный справочник автопредприятий предоставляющих товары и услуги автомобилям Saab:
 

16.20 Снятие и установка на место насоса системы гидроусиления руля

Снятие и установка на место насоса системы гидроусиления руля

Снятие

 border=

При проведении процедуры снятия / установки насоса, избегайте прикладывать к валу насоса силу, так как это может привести к повреждению подшипников вала.


 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Слейте гидравлическую жидкость из системы гидроусиления руля (обратитесь к Разделу Опорожнение, наполнение и прокачка системы гидроусиления руля).
2. Отсоедините отрицательный провод батареи и поместите его в стороне от клеммы.
3. На автомобилях до 1994 г. вып., где трубка горловины залива двигательного масла установлена на стенке двигательного отсека, для обеспечения доступа к насосу, извлеките крепежные болты и выньте трубку.
4. Снимите верхний опорный рычаг двигателя.
5. Тщательно очистите область вокруг впускного шланга на корпусе насоса - это шланг большего диаметра, соединяющий насос с резервуаром гидравлической жидкости. Закупорьте открытые концы шланга и порта на корпусе насоса.
6. Отдайте крепежный винт и снимите резервуар гидравлической жидкости, сдвинув его в переднюю часть двигательного отсека для обеспечения доступа к насосу.
7. Ослабьте вспомогательный приводной ремень (Глава Текущее обслуживание). Снимите ремень со шкива насоса системы гидроусиления руля.
8. Во избежание загрязнения гидравлической системы, тщательно очистите область вокруг точки подсоединения подающего шланга на корпусе насоса. Отсоедините подающий шланг, затем закупорьте его открытый конец, а также порт на корпусе насоса. Там где имеется, высвободите из зажима тросик механизма понижения передачи трансмиссии (kickdown) (только для автоматических трансмиссий).
9. Снимите болты крепления насоса к блоку двигателя; доступ к третьему болту возможен сквозь отверстие в приводном шкиве.
10. Выньте насос из двигательного отсека.

Установка на место

Установка насоса системы гидроусиления руля на место производится в порядке, обратном порядку снятия.

В заключение, произведите регулировку натяжения вспомогательного приводного ремня (Глава Текущее обслуживание).

Подсоедините отрицательный провод батареи, затем заполните и прокачайте гидравлическую систему усилителя руля (Раздел Опорожнение, наполнение и прокачка системы гидроусиления руля этой Главы).
Реклама