Поиск

Saab 9000

Сервисное обслуживание и эксплуатация
Предлагаем Вашему вниманию адресно-телефонный справочник автопредприятий предоставляющих товары и услуги автомобилям Saab:
 

3.4 Вступление

Вступление

Данная Глава составлена таким образом, чтобы помочь домашнему механику поддерживать его автомобиль в состоянии безопасности, экономичности, хороших ходовых качеств и обеспечивать тем самым максимальный срок службы.

В Главе содержится общий график проведения технического обслуживания автомобиля, разбитого по секциям в соответствии с различными системами автомобиля. Описание технического обслуживания включает в себя визуальный осмотр, регулировки, замены элементов и другие полезные советы. Для облегчения поиска соответствующих компонентов автомобиля в главу включены фотографии, иллюстрирующие двигательный отсек автомобиля и передний и задний виды снизу.

Производите техническое обслуживание Вашего автомобиля в соответствии с километражно-временным графиком обслуживания, следуя детальным советам, изложенным в нижеследующих секциях Главы. Выполнение прилагаемых инструкций приведет к обеспечению максимальной надежности и срока службы автомобиля. Приведенный в данной Главе план технического обслуживания должен выполняться полностью, и выполнение лишь отдельных его элементов не приведет к желаемому результату.

В процессе обслуживания Вашего автомобиля Вы обнаружите, что многие процедуры могут и должны — производиться вместе, либо из-за схожести выполняемых процедур, либо из-за близости расположения двух, другим образом не связанных между собой, компонентов автомобиля. Например, если автомобиль поддомкрачен или загнан на эстакаду для какого либо осмотра, имеет смысл произвести осмотр выхлопной системы, подвески и компонентов рулевого механизма.

Перед тем, как приступить к выполнению программы технического обслуживания, в первую очередь надо произвести некоторую самоподготовку, внимательно прочитать все разделы, посвященные соответствующей процедуре, затем составить список и подобрать требующиеся запасные части и инструменты. В случае возникновения проблем обратитесь в магазин автозапчастей или в дилерскую фирму.

Интенсивное обслуживание

Если с момента приобретения нового автомобиля Вы будете тесно придерживаться графика технического обслуживания автомобиля и уделять должное внимание проверке уровня жидкости и осмотру элементов, подверженных сильному износу, то это позволит в течение длительного срока сохранить двигатель в относительно хорошем состоянии и минимизировать требуемые дополнительные работы.

Почти наверняка, при невыполнении в срок требуемых процедур, рабочее состояние двигателя начнет быстро ухудшаться. Особенно это относится к приобретаемым подержанным автомобилям ранее не подвергавшимся регулярному обслуживанию. В этих случаях, помимо регулярных процедур, потребуется проведение дополнительных работ.

Если имеется подозрение на износ двигателя, то проверка компрессии (см. соответствующий раздел Главы Ремонт двигателя), позволит косвенно определить общее состояние основных внутренних компонентов двигателя. Проверка компрессии служит базисом для определения объема необходимых работ. Так, если проверка компрессии, указывает на серьезный износ внутренних компонентов двигателя, проведение соответствующих процедур текущего обслуживания, описанных в этой Главе, не сильно поможет состоянию двигателя, явится лишь напрасной тратой времени и денег, в то время, как в первую очередь должен быть проведен капитальный ремонт двигателя.

Для улучшения состояние плохо работающего двигателя наиболее часто требуется проведение следующей серии процедур:

Первичные процедуры

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Очистите, осмотрите и проверьте батарею (Раздел Проверка уровня электролита в батарее).
2. Проверьте все имеющие отношение к двигателю жидкости (Раздел Проверки уровней жидкости).
3. Проверьте состояние и натяжение вспомогательного приводного ремня (Раздел Проверка и замена вспомогательного приводного ремня).
4. Замените свечи (Раздел Замена свечей зажигания).
5. Осмотрите крышку распределителя, бегунок и высоковольтные провода - если автомобиль ими оборудован (Глава Системы запуска и заряда).
6. Проверьте состояние элемента воздушного фильтра, при необходимости замените его (Раздел Замена элемента воздухоочистителя).
7. Замените топливный фильтр (Раздел Замена топливного фильтра).
8. Проверьте состояние всех шлангов и определите, нет ли утечек жидкости (Раздел Проверка шлангов и утечки жидкостей).
9. Проверьте обороты холостого хода и состав смеси - если требуется на Вашем автомобиле (Глава Топливная и выхлопная системы).


Если проведение этих операций не позволило улучшить состояние Вашего двигателя, следует провести следующие вторичные процедуры:

Вторичные процедуры

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Проверьте систему заряда (Глава Системы запуска и заряда).
2. Проверьте систему зажигания (Глава Системы запуска и заряда).
3. Проверьте систему питания (Глава Топливная и выхлопная системы).
4. Замените крышку распределителя и бегунок - если автомобиль ими оборудован (Глава Системы запуска и заряда).
5. Замените высоковольтные провода зажигания - если автомобиль ими оборудован (Глава Системы запуска и заряда).

Реклама