Поиск

Skoda Felicia

Сервисное обслуживание и эксплуатация
Предлагаем Вашему вниманию адресно-телефонный справочник автопредприятий предоставляющих товары и услуги автомобилям Skoda:
 

9.7 Снятие и установка коробки

Снятие и установка коробки передач

СНЯТИЕ

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

 border=

При сборке потребуются новые гайки крепежных болтов, а также новые стопорные кольца внутренних шарниров приводных валов.

1. Подоприте задние колеса автомобиля. Взведите стояночный тормоз, затем поддомкратьте передок автомобиля и установите его на подпорки. Снимите оба передних колеса.
2. При соответствующей комплектации выверните крепежные винты и снимите защиту картера.
3. Слейте трансмиссионное масло. Заменив уплотнительную шайбу, вверните на место сливную пробку и затяните ее с требуемым усилием.
4. На моделях 1.3 л снимите с коробки передач датчик Холла. На моделях с центральным впрыском топлива снимите также с корпуса дросселя кожух воздухоочистителя.
5. На всех моделях снимите стартер.
6. Отдайте накидную гайку с накатом и отсоедините приводной трос от механизма привода спидометра в задней части РКПП (см. Раздел Снятие и установка механизма привода спидометра).
7. Отпустите регулировочную гайку троса привода сцепления, максимально ослабив последний. Отсоедините трос от рычага выключения сцепления и высвободите его из опорного кронштейна. Отведите трос в сторону от коробки передач. Отсоедините пружину и снимите ее с верхнего конца поворотной оси вилки выключения сцепления.
8. Снимите хомут, установленный с трансмиссионной стороны штока выбора передач с целью обеспечения доступа к крепежному цилиндрическому штифту.

 border=

Стандартный хомут заводской комплектации при сборке правильнее будет заменить более практичным винтовым или червячным. Воспользовавшись выколоткой и молотком, выбейте штифт и отсоедините шток от оси вилок переключения коробки передач. Выбросите старый штифт - при сборке он подлежит замене в обязательном порядке.

9. Выверните болт крепления штанги механизма переключения к коробке передач. Отсоедините штангу и снимите шайбы.
10. Отсоедините электропроводку от датчика-выключателя огней заднего хода (один или два разъема).

9.7 Снятие и установка коробки Skoda Felicia

11. Отдайте крепежные болты...

9.7 Снятие и установка коробки Skoda Felicia

... и снимите пластину нижней крышки маховика с основания купола сцепления.

12. Высвободите из дифференциала внутренний конец левого приводного вала. Не отдавая гайку крепления вала на ступице, подвяжите его проволокой к элементам подвески.
13. Высвободив вал, введите отрезок металлического прутка или трубы диаметром около 26 мм в гнездо под посадку вала и протолкните его сквозь отверстие боковой шестерни дифференциала, оставив конец выступающим из картера. При необходимости закрепите стержень снаружи на картере коробки передач скотчем.

 border=

Если не позаботиться о фиксации одной из боковых шестерен в случае одновременного демонтажа обоих приводных валов, обе шестерни могут упасть внутрь коробки дифференциала и для их извлечения придется производить РКПП и доставлять ее в мастерскую автосервиса.

14. Надежно зафиксировав левую боковую шестерню дифференциала, отсоедините от коробки правый приводной вал. Подвяжите вал проволокой к элементам подвески.
15. Подоприте двигатель домкратом (для распределения нагрузки между головкой домкрата и поддоном картера проложите деревянный брусок). Альтернативно силовой агрегат может быть вывешен сверху при помощи лебедки или балки (предварительно на двигатель придется установить подъемные рымы). Поддомкратьте также коробку передач (не забудьте про брусок).

9.7 Снятие и установка коробки Skoda Felicia

16. Отпустите гайки и болты крепления щеки задней опоры силового агрегата к картеру РКПП и кузову автомобиля. Снимите щеку опоры. Гайки можно выбросить - при сборке они подлежат замене в обязательном порядке.

17. Отдайте гайку переднего болта крепежной пластины левой опоры, затем выверните оба болта и снимите пластину. Гайка подлежит замене в обязательном порядке.

9.7 Снятие и установка коробки Skoda Felicia

18. Примите на домкрат вес коробки передач, затем отдайте оставшиеся гайки и болты крепления картера РКПП к двигателю. Постарайтесь запомнить установочное положение каждого из элементов крепежа, а также попутно фиксируемых ими скоб и кронштейнов. В последний раз удостоверьтесь, что ничто не осталось подсоединенным к коробке и не мешает ее снятию.

19. Слегка опустите коробку передач и начинайте отводить ее влево, снимая с направляющих штифтов . отделив коробку от двигателя, опустите домкрат и извлеките сборку из-под автомобиля. Снимите свободно посаженные направляющие штифты и сложите их в безопасное место.

УСТАНОВКА

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Слегка смажьте контактные поверхности выжимного подшипника, вилки выключения сцепления и направляющей муфты подшипника высокотемпературной смазкой типа Kluber Microlube GL202, GL261 или GL262, либо Mobil lithium 932 или 933. Постарайтесь не допустить попадания смазки на фрикционные накладки. Избыток смазки снимите. Проверьте исправность функционирования механизма выключения сцепления. Слегка смажьте также шлицы цапфы первичного вала.
2. Проследите за правильностью посадки в своих гнездах направляющих штифтов. Поднимите коробку передач в штатное положение и прижмите ее к двигателю. Вверните крепежные болты/гайки, - не забывайте про установку фиксируемых тем же крепежом монтажных скоб и кронштейнов. Слегка затяните крепеж.
3. Приподнимите сборку РКПП, добиваясь совмещения компонентов левой опоры.
4. Установите пластину левой опоры, вверните крепежные болты и затяните их с требуемым усилием. Наверните новую крепежную гайку на передний болт и затяните ее также с требуемым усилием.
5. Установите на место щеку задней опоры силового агрегата, вставьте болты и наверните новые гайки. Извлеките домкраты из-под коробки и двигателя. Покачайте сборку силового агрегата, для окончательной его усадки, затем затяните гайки болтов задней опоры с требуемым усилием.
6. Дальнейшая сборка производится в порядке, обратном порядку демонтажа. Обратите внимание на следующие моменты:

a) Весь крепеж затягивайте с требуемым усилием;
b) Не забудьте заменить сальники приводных валов (см. Раздел Замена сальников).Первым устанавливайте правый вал, затем - левый;
c) Для фиксации штока выбора передач к оси вилок переключения используйте новый цилиндрический штифт. Фиксацию штифта следует производить хомутом винтового или червячного типа;
d) Перед установкой болта крепления штанги механизма переключения к коробке передач тщательно очистите его резьбу, затем смажьте свежим фиксирующим герметиком типа Loctite 270 или Three bond 1305. Тем же герметиком смазывайте все прочие болты;
e) Подсоединив трос привода сцепления, произведите его регулировку (см. Раздел Снятие, установка и регулировка троса привода сцепления);
f) В заключение залейте в коробку передач необходимое количество трансмиссионного масла требуемого сорта и проверьте его уровень.

Реклама