Поиск

Toyota Land Cruiser

Сервисное обслуживание и эксплуатация
Предлагаем Вашему вниманию адресно-телефонный справочник автопредприятий предоставляющих товары и услуги автомобилям Toyota:
 

14.22 Электропривод наружных зеркал заднего вида – общие сведения и проверка исправности функционирования

Электропривод наружных зеркал заднего вида – общие сведения и проверка исправности функционирования

Для привода бокового зеркала заднего вида используется два электромотора: один обеспечивает регулировку положения зеркала в вертикальной плоскости, второй – в горизонтальной. Дополнительно, на некоторых моделях предусмотрен электрообогрев зеркал, срабатывающий при включении обогрева заднего стекла.

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Переключатель управления электроприводом обычно оборудован селекторным узлом, обеспечивающим выбор направления подачи напряжения (на правое или на левое зеркало). Не запуская двигатель, поверните ключ зажигания в положение ON, опустите дверные стекла и опробуйте все режимы функционирования электропривода обоих боковых зеркал.
2. Внимательно прислушивайтесь к издаваемым электромоторами привода зеркал звукам.
3. Если на слух мотор работает исправно, однако зеркало не изменяет своего положения, возможно, имеет место дефект приводного механизма внутри зеркала. Снимите соответствующее зеркало и разберите его для поиска причины отказа.
4. Если зеркала не функционируют и моторы их приводов не издают никаких звуков, проверьте состояние соответствующего предохранителя (см. Главу Настройки и текущее обслуживание автомобиля).
5. Если предохранитель в порядке, снимите со своей опоры переключатель управления функционированием электропривода зеркал (не отсоединяйте электропроводку). Включите зажигание и проверьте исправность подачи питания на переключатель. Напряжение должно иметь место на одной из клемм разъема переключателя, в противном случае проверьте состояние соединительной электропроводки на участке между переключателем и монтажным блоком предохранителей.
6. Если питание подается исправно, отсоедините электропроводку и проверьте правильность распределения проводимостей между клеммами переключателя в различных его положениях (в положении OFF проводимость должна отсутствовать).
7. Неисправный переключатель подлежит замене.
8. Восстановите исходное подсоединение электропроводки и отыщите провод заземления сборки переключателя. Продублируйте заземление проводом-перемычкой. Если теперь мотор начнет функционировать, следует восстановить качество заземления сборки на массу.
9. Если заземление в порядке, а привод по-прежнему не действует, снимите со сборки зеркала крышку и проверьте исправность подачи питания на приводной электромотор. Включите зажигание и переведите селекторный переключатель сборки управления на регулировку соответствующего зеркала. При перемещении клавиши регулировки положения зеркала в любое из рабочих положений на привод последнего должно подаваться напряжение.
10. При выявлении нарушений в подаче питания проверьте состояние электропроводки на участке между выключателем и приводом.
11. Если напряжение подается исправно, снимите зеркало и проверьте исправность функционирования его привода путем непосредственного запитывания от батареи:
   a. При помощи проводов-перемычек подключите положительный полюс батареи к клемме № 3 приводного электромотора, отрицательный клемме № 1, зеркало должно повернуться влево;
   b. При смене полярности зеркало должно повернуться вправо;
   c. Теперь подключите батарею между клеммами 2 (положительный полюс) и 1 (отрицательный полюс), зеркало должно развернуться вверх;
   d. При смене полярности подключения батареи зеркало должно развернуться вниз.
12. Неисправное зеркало подлежит замене (см. Главу Кузов).

Реклама