Поиск

Mercedes-Benz W124

Сервисное обслуживание и эксплуатация
Предлагаем Вашему вниманию адресно-телефонный справочник автопредприятий предоставляющих товары и услуги автомобилям Mercedes-Benz:
 

14.5 Выпускной коллектор

13.5. Выпускной коллектор

Снятие

Расположение гаек крепления приемной выхлопной трубы к кронштейну коробки передач
14.5 Выпускной коллектор Mercedes-Benz W124

Расположение болтов крепления кронштейна приемной выхлопной трубы к коробке передач
14.5 Выпускной коллектор Mercedes-Benz W124

Снятие передней части выпускного коллектора с головки блока цилиндров на бензиновом двигателе DOHC 3,0 л
14.5 Выпускной коллектор Mercedes-Benz W124

Выпускной коллектор 6-цилиндрового дизельного двигателя с турбонагнетателем 3,0 л
14.5 Выпускной коллектор Mercedes-Benz W124

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Поднимите переднюю часть автомобиля и зафиксируйте на подставках.
2. Отвинтите гайки и снимите U-образную скобу, крепящую приемную выхлопную трубу к кронштейну коробки передач (см. рис. Расположение гаек крепления приемной выхлопной трубы к кронштейну коробки передач).
3. Отвинтите болты, крепящие кронштейн приемной выхлопной трубы к коробке передач (см. рис. Расположение болтов крепления кронштейна приемной выхлопной трубы к коробке передач).
4. На моделях с 6-цилиндровыми бензиновыми двигателями SOHC отвинтите и снимите жаростойкий экран с нижней стороны коллектора.
5. Используя домкрат, поддержите переднюю часть выхлопной системы домкратом и отсоедините приемную выхлопную трубу от выпускного коллектора.
6. На моделях с бензиновыми двигателями снимите воздушный фильтр.
7. Отметьте расположение крепежной скобы и отвинтите трубу для щупа измерения уровня масла. На моделях с системой впрыска топлива отвинтите распылитель воздуха от выпускного коллектора и переместите его в сторону. На моделях с системой повторного сжигания отработанных газов вывинтите клапан EGR и снимите трубы с выпускного коллектора.
8. Отвинтите гайки крепления выпускного коллектора и снимите коллектор со стоек головки блока цилиндров. Снимите прокладку выпускного коллектора. На моделях с 6-цилиндровыми двигателями выпускной коллектор состоит из двух частей. На дизельных двигателях с турбонагнетателем две части выпускного коллектора соединены патрубком (см. рис. Снятие передней части выпускного коллектора с головки блока цилиндров на бензиновом двигателе DOHC 3,0 л, Выпускной коллектор 6-цилиндрового дизельного двигателя с турбонагнетателем 3,0 л). Ослабьте хомуты крепления соединительного патрубка и разделите две части выпускного коллектора.

Установка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Установка производится в последовательности, обратной снятию с учетом следующих моментов.
2. Соблюдая осторожность и используя пластиковый или деревянный скребок, очистите сопрягаемые поверхности выпускного коллектора и головки блока цилиндров.
3. На 6-цилиндровых бензиновых двигателях SOHC отбортованная кромка прокладки впускного коллектора должна быть направлена к коллектору.
4. На крепления выпускного коллектора используйте новые гайки.
Реклама