Поиск

Mercedes-Benz W124

Сервисное обслуживание и эксплуатация
Предлагаем Вашему вниманию адресно-телефонный справочник автопредприятий предоставляющих товары и услуги автомобилям Mercedes-Benz:
 

4.10.2. Звездочки

ЗВЕЗДОЧКА РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО ВАЛА

Снятие

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Снимите верхнюю крышку приводной цепи.
2. Установите поршень первого цилиндра в верхнюю мертвую точку и проверьте, что все установочные метки совмещены с указателями.
3. Снимите механизм натяжения приводной цепи.
4. Используя краску, нанесите метки совмещения на звездочку распределительного вала и звено приводной цепи, и звездочку распределительного вала и распределительный вал.
5. Отвинтите три болта, снимите звездочку с распределительного вала и извлеките из приводной цепи. Постоянно поддерживайте ветви приводной цепи в натянутом положении для того, чтобы приводная цепь не снялась со звездочки коленчатого вала.
6. Извлеките из паза распределительного вала сегментную шпонку.

Проверка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Проверьте состояние зубьев на звездочке. Зубья на звездочке имеют симметричную форму и в случае выработки с одной стороны зубьев звездочку необходимо заменить.

Установка


Предупреждение

Звездочка распределительного вала имеет несколько модификаций, поэтому при замене звездочки необходимо проконсультироваться с представителями компании Mercedes-Benz.


ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Установите сегментную шпонку в паз на распределительном валу
2. Проверьте, что все установочные метки совмещены с указателями. При установке новой звездочки распределительного вала нанесите на нее метки совмещения на те же места, что и на старой звездочке.
3. Оденьте цепь на звездочку, совместив ранее нанесенные метки.
4. Установите звездочку на распределительный вал в соответствии с ранее нанесенными метками и закрепите ее болтами.
5. Установите механизм натяжения приводной цепи.
6. Проверните коленчатый вал двигателя на 2 полных оборота по часовой стрелке и проверьте, что все установочные метки совместились с указателями.
7. Установите верхнюю крышку приводной цепи.

ЗВЕЗДОЧКА КОЛЕНЧАТОГО ВАЛА

Снятие


Предупреждение

При снятии звездочки коленчатого вала необходимо разрезать одно звено цепи привода масляного насоса. Поэтому или приготовьте новое звено цепи или новую цепь масляного насоса. Для снятия звездочки коленчатого вала необходимо использовать съемник.

При снятии цепи необходимо использовать наждачный круг или вулканит, для срезания выступающих наружу шляпок одного из звеньев цепи.


Снимите с шарнирного пальца башмак (1) механизма натяжения приводной цепи масляного насоса, втулку (2) и пружину (3)
5.10.2 Звездочки Mercedes-Benz W124

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Снимите башмак механизма натяжения приводной цепи.
2. Закройте масляный поддон чистой ветошью.
3. Снимите с шарнирного пальца башмак механизма натяжения приводной цепи масляного насоса. Снимите с шарнирного пальца втулку и пружину. При этом отметьте расположение пружины для правильной повторной установки ее на место (см. рисунок).
4. Используя наждачный камень или вулканит, сошлифуйте расклепанные концы соединительного звена приводной цепи масляного насоса на верхней части звездочки коленчатого вала.
5. Поддерживая цепь, снимите фиксирующую пластину и выбейте из цепи соединительное звено цепи.
6. Соблюдая осторожность, чтобы стружка не попала в масляный поддон, снимите ветошь, закрывающую масляный поддон.
7. Используя мягкую проволоку, привяжите концы цепи привода масляного насоса для того, чтобы она не снялась со звездочки масляного насоса.
8. Нанесите метки совмещения на приводную цепь и звездочку распределительного вала, затем снимите приводную цепь со звездочки.
9. Снимите приводную цепь со звездочки коленчатого вала. Отметьте ориентацию звездочки и, используя съемник, снимите звездочку коленчатого вала.
10. Снимите сегментную шпонку с паза коленчатого вала.

Проверка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Проверьте состояние зубьев на звездочке. Зубья на звездочке имеют симметричную форму и в случае выработки с одной стороны зубьев звездочку необходимо заменить.

Установка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Установите сегментную шпонку в паз коленчатого вала.
2. При установке новой звездочки перенесите метки со старой звездочки на те же места на новую звездочку.
3. Нагрейте звездочку коленчатого вала до температуры 50° С, совместите паз в звездочке с сегментной шпонкой и установите звездочку на коленчатый вал.
4. Установите приводную цепь на звездочку распределительного вала в соответствии с ранее нанесенными метками.
5. Установите приводную цепь на звездочку коленчатого вала, совмещая метки на звездочке и цепи.
6. Расположите концы цепи привода масляного насоса на звездочке коленчатого вала, затем соедините концы цепи соединительным звеном. Установите фиксирующую пластину на соединительное звено и расклепайте соединительное звено. Проверьте, чтобы после расклепывания не остались металлические заусенцы.
7. Установите на шарнирный палец втулку, пружину и башмак механизма натяжения.
8. Установите башмак механизма натяжения приводной цепи.
Реклама