Поиск

Kia Soul

Сервисное обслуживание и эксплуатация
Предлагаем Вашему вниманию адресно-телефонный справочник автопредприятий предоставляющих товары и услуги автомобилям Kia:
 

9. ДВЕРЦА ТОПЛИВОЗАЛИВНОЙ ГОРЛОВИНЫ

ДВЕРЦА ТОПЛИВОЗАЛИВНОЙ ГОРЛОВИНЫ

Открывание дверцы топливозаливной горловины

9.  ДВЕРЦА ТОПЛИВОЗАЛИВНОЙ ГОРЛОВИНЫ Kia Soul

Крышка горловины топливного бака открывается изнутри автомобиля путем вытягивания отпирателя горловины топливного бака, расположенного в передней напольной зоне сиденья водителя.

Если крышка горловины топливного бака нс открывается из-за того, что вокруг нее образовался лед, легко постучите но ней или надавите на нее гак, чтобы сломать лед освободить ее. Нс прилагайте к ней излишнее усилие. Если это необходимо, используйте подходящую жидкость для удаления льда (не допускается использование антифриза из системы охлаждения двигателя) или переместите автомобиль в теплое место и дождитесь того, чтобы лед растаял.

9.  ДВЕРЦА ТОПЛИВОЗАЛИВНОЙ ГОРЛОВИНЫ Kia Soul

1. Заглушите двигатель.

2. Чтобы открыть крышку топливного бака, потяните рычаг открывания крышки бака.

3. Откройте крышку бака (1).

4. Для снятия крышки (2) поверните ее против часовой стрелки.

5. Залейте в бак необходимое количество топлива.

1. Затяните крышку до щелчка. Щелчок обозначает достижение требуемой затяжки.

2. Чтобы закрыть дверцу, нажмите на ее край. Проверьте надежность ее закрытия.

При полной заправке топливного бака автомобиля, находящегося на подъеме, стрелка указателя уровня топлива может не находиться в положении 1 (или F).

Это не является неисправностью. После выезда на горизонтальный участок дороги стрелка указателя уровня топлива переместится в положение полностью заполненного бака.

Заправка топливом

• Выплеснувшееся под давлением топливо может попасть на вашу одежду или кожу и создать тем самым опасность пожара и получения ожогов. Всегда выворачивайте крышку топливозаливной горловины осторожно и медленно. Если через крышку прорывается топливо или вы слышите шипение, прежде чем полностью снимать крышку дождитесь завершения таких явлений.

• Не выполняйте дозаправку после того как сопло автоматически закрылось.

• Всегда убеждайтесь в том, что крышка топливозаливной горловины надежно закрыта во избежание пролива топлива во время дорожно-транспортного происшествия.

- Опасности, связанные с заправкой топливом Все виды автомобильного топлива являются легковоспламенимыми веществами. При дозаправке тщательно выполняйте приведенные ниже указания. Пренебрежение этими указаниями может привести к серьезной травме, тяжелым ожогам или смерти в результате пожара или взрыва.

• Прочитайте и соблюдайте все предупреждения, вывешенные на автозаправочной станции.

• Прежде чем начать заправку, определите расположение клапана аварийной отсечки подачи бензина (при наличии) на автозаправочной станции.

• Прежде чем дотронуться до сопла топливозаправочного пистолета, необходимо устранить потенциально опасный заряд статического электричества, коснувшись другой металлической части автомобиля на безопасном расстоянии от топливозаливной горловины, сопла или другого источника бензина.

• Не возвращайтесь в автомобиль после начала заправки, поскольку вы можете приобрести статический заряд вследствие соприкосновения с любым куском обладающей таким свойством ткани (полиэфирной, сатина, нейлона и т. п.), тем более в результате трения или скольжения вдоль него. Заряд статического электричества способен поджечь пары топлива, которые сгорят с большой скоростью.

Если требуется сесть в автомобиль, необходимо еще раз устранить потенциально опасный заряд статического электричества, коснувшись металлической части автомобиля на безопасном расстоянии от топливозаливной горловины, сопла или другого источника бензина.

• Если требуется залить топливо в рекомендованную канистру, поставьте ее сначала на землю. Заряд статического электричества от канистры способен воспламенить пары топлива и привести к пожару. После начала заправки необходимо поддерживать контакт с автомобилем до ее завершения.

Используйте только рекомендованные канистры, предназначенные для переноски и хранения топлива.

• В процессе заправки не используйте сотовые телефоны. Электрический ток и/или электронные помехи от сотовых телефонов потенциально способны поджечь пары топлива и привести к пожару.

• Запрещается заправлять автомобиль при работающем двигателе. Искры от связанных с двигателем электрических компонентов способны воспламенить пары топлива и привести к пожару. По завершении заправки надежно закройте крышку и крышку топливозаливной горловины, и только после этого можно запускать двигатель.

• На территории автозаправочной станции, а особенно в процессе заправки, ЗАПРЕЩАЕТСя зажигать спички или зажигалки, а также КУРИТЬ и оставлять в салоне автомобиля горящую сигарету. Автомобильное топливо отличается высокой воспламенимостью и в случае поджига может привести к пожару.

• Если в процессе заправки возникнет пожар, отбегите от автомобиля и немедленно сообщите об этом оператору автозаправочной станции и в местную пожарную службу. Выполните все полученные от них указания.

ВНИМАНИЕ

• Заправьте автомобиль топливом в соответствии с п. “Требования к топливу”

• При необходимости замены крышки топливозаливной горловины используйте только части, предназначенные для вашего автомобиля. Использование неподходящей крышки топливозаливной горловины может привести к серьезной неисправности топливной системы или системы снижения токсичности отработавших газов. Для получения подробных сведений рекомендуем обратиться к авторизованному дилеру Kia.

• Не проливайте топливо на внешние поверхности автомобиля. Попадание любого вида топлива на окрашенные поверхности может привести к повреждению краски.

• По завершении заправки для предупреждения разлива топлива при дорожно-транспортном происшествии всегда проверяйте надежность установки крышки топливозаливной горловины.

Реклама